Криптобанк из листинга Лондонской биржи переведет в bitcoin часть фиатных резервов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Криптобанк из листинга Лондонской биржи переведет в bitcoin часть фиатных резервов

22 октября 2020 Bloomchain | Bitcoin (BTC|USD)
В криптобанке Mode считают, что диверсификация резерва позволит уйти от низкодоходных денежных инструментов, увеличив тем самым прибыль инвесторов, которые приняли участие в его IPO.

Британский криптобанк Mode (бывшая R8 Group) из листинга Лондонской фондовой биржи (LSE) объявил о своем намерении перевести до 10% фиатных резервов в bitcoin. В опубликованном сегодня пресс-релизе сказано, что данный шаг позволит «защитить активы инвесторов от обесценивания».

Запущенное в 2019 году приложение Mode позволяет своим клиентам торговать bitcoin, отправлять криптовалюту другим пользователям и зарабатывать деньги на вкладах. В ближайшем будущем в Mode появится возможность совершать онлайн-платежи — компания уже создала платежный отдел, который сотрудничает с китайскими Alipay и WeChat Pay.

В начале октября Mode попал в листинг LSE. В ходе IPO компания рассчитывала привлечь порядка £40 млн, однако размещение не оправдало ожиданий — в первый день торгов Mode собрал порядка £7,5 млн. Акции компании, которые торгуются на LSE под тикером MODE, с момента начала продаж подешевели более чем на 9% — до £0,454 за ценную бумагу.

Криптобанк из листинга Лондонской биржи переведет в bitcoin часть фиатных резервов

Котировки Mode на LSE (в GBX). Источник: TradingView

Решение о конвертации части фиатного резерва в bitcoin Mode принял из-за рекордно низкой процентной ставки Банка Англии, которая сейчас находится на уровне 0,1% годовых. Диверсификация резерва позволит уйти от низкодоходного рынка денежных инструментов и увеличить прибыль инвесторов, принявших участие в IPO.

Интересно, что аналитик The Block Ларри Чермак уже назвал действия Mode «хорошим пиар-ходом». Специалист обратил внимание на финансовый отчет за первые шесть месяцев 2020 года, который компания направила LSE. По состоянию на 30 июня 2020 года на балансе Mode числились £722 тыс. Получается, что компания купила всего 6,7 BTC. Отметим, что после IPO фиатный резерв криптобанка мог значительно вырасти.

Как бы то ни было, Mode присоединилась к числу публичных компаний, которые вложили часть своих фиатных средств в криптовалюту. В начале месяце о покупке 4 709 BTC на сумму свыше $51 млн объявила платежная компания Square. Ранее об инвестициях в крупнейшую криптовалюту сообщила MicroStrategy. Последняя потратила на покупку bitcoin порядка $425 млн.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter