Фондовому рынку все равно, кто победит на этих выборах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовому рынку все равно, кто победит на этих выборах

22 октября 2020 Elliott Wave
Каждый избирательный сезон кандидаты и их сторонники страстно заявляют, почему они будут лучше для фондового рынка, чем их оппоненты. Но исследования Института социономики показывают, что более пристальный взгляд на работу рынка при демократическом и республиканском правлениях не обнаруживает практически никакой разницы между ними. Другие исследования динамики фондового рынка при правлении каждой из партий, как правило, восходят только к 1950-м или 1920-м годам. Исследователи института использовали данные Фонда изучения циклов, чтобы оценить историю от основания современной двухпартийной системы.

«Республиканская партия была образована в 1854 году, а в 1856 году она выставила своего первого кандидата в президенты», - объясняет Мэтт Лэмперт, директор Института. «Победитель этих выборов вступил в должность в 1857 году. Изучая историю фондового рынка с 1857 года по настоящее время, мы рассмотрели результаты всех выборов, на которых демократы и республиканцы соревновались друг с другом».

Они показали, что средний годовой прирост фондового рынка при президентах-демократах составлял 7,17%, в то время как при республиканцах в среднем составлял всего 6,1%. Но Лэмперт говорит, что средние цифры вводят в заблуждение: «Всякий раз, когда вы сравниваете средние значения, имеет смысл задуматься, вызвано ли несоответствие экстремальными значениями». Например, если бы Марк Цукерберг пришел на встречу вашей семьи, средний собственный капитал людей там составил бы несколько миллиардов долларов. Но эта средняя цифра не очень хорошо отражает чистую стоимость типичного человека на мероприятии. Происходит ли что-то подобное с данными о доходности фондового рынка в период президентства демократов и республиканцев?

Оказывается, это так. С 1929 по 1932 год фондовый рынок потерял 89% своей стоимости. Ни один другой период в истории США не приблизился к такой быстрой и серьезной потере. Президент в то время оказался республиканцем. После удаления этих четырех лет из 164-летней истории средний годовой прирост фондового рынка при президентах-республиканцах подскакивает до 7,8%, что выше, чем среднегодовая норма роста при демократах. «Наша точка зрения не в том, что фондовый рынок имеет тенденцию к лучшему при республиканцах или что он имеет тенденцию к лучшему при демократах», - говорит Лэмперт. «Скорее, партия власти бессмысленна в отношении будущего тренда фондового рынка».

Интересно, что исследователи обнаружили, что, хотя вы не можете использовать человека, который будет избран, для прогнозирования фондового рынка, вы можете использовать фондовый рынок, чтобы предсказать, кто будет избран. В знаменательном документе 2012 года ученые Института продемонстрировали, что чистое изменение на фондовом рынке за три года является лучшим показателем переизбрания президента, чем ВВП, инфляция и безработица вместе взятые. Они говорят, что это вероятно, потому что рынок лучше отражает социальные настроения. Вы можете БЕСПЛАТНО прочитать статью 2012 года в Social Science Research Network.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter