Не все так однозначно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не все так однозначно

22 октября 2020 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Японский Nikkei (-0,6%)
Китайский Shanghai Composite (-0,5%)
Южнокорейский Kospi (-0,8%)
Гонконгский Hang Seng (-0,1%)
Австралийский ASX (-0,3%)

О главном

Фондовые медведи воспользовались промедлением законодателей США по вопросу согласования расширенного пакета господдержки экономики. Значимость фискального стимулирования на фоне второй волны пандемии не оспаривается никем из политических партий, однако выступает камнем преткновения в предвыборной гонке на пост американского президента.

В утренние часы четверга наблюдается существенное падение американских фьючерсов, сползание азиатских индексов на фоне понижения прогноза ВВП Азии от Международного валютного фонда и влияние негативной среды на инструменты товарного рынка.

Тем не менее рассматриваем текущие распродажи рисковых активов в качестве временного явления. А у продавцов финансовых инструментов сохраняется ограниченное пространство для маневра. Принятие фискального пакета и положительные сигналы с фронта борьбы с эпидемией незамедлительно поменяют расстановку сил на фондовых площадках.

Азиатские рынки

Индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются в районе 0,5% на волне ухудшения оценок темпов восстановления азиатских экономик от МВФ.

Китайские площадки теряют полпроцента по индексу акций Shanghai Composite, на минимумах дня рынок показывал процентное падение. В общем консолидация фондового рынка КНР продолжается у двухлетних максимумов. Приостановка восходящего тренда обусловлена внешними раздражителями: конфронтацией с Вашингтоном в области высоких технологий, сложной эпидемиологической обстановкой на основных рынках сбыта китайской продукции — в ЕС и США, паузой в фискальном стимулировании Штатов.

Не все так однозначно


Внутренние факторы ценообразования благоволят китайским инвесторам: потребительский спрос растет, продажи товаров длительного пользования взлетели к докризисным отметкам в рамках «V–образной» модели восстановления, а МВФ повысил прогноз динамики ВВП Китая на 2020 г., с 1% до 1,9%, при том что для всего азиатского региона годовые ставки на ВВП АТР понижены до -2,2% или на 0,6 п.п.



Таким образом, перед открытием европейских площадок фактор азиатского региона не окажет поддержки инвесторам. Однако однозначно говорить о победе медведей не приходится: локальная слабость рынков рискового капитала может достаточно быстро улетучиться. Октябрь все-таки подтверждает свой волатильный нрав.

По стечению обстоятельств к четвергу имеем: отсутствие результата по фискальному пакету США, неудачи западной фарминдустрии в области борьбы с инфекцией, пикировка американских политических партий с обвинением России и Ирана во вмешательстве в предвыборный процесс.

Американские площадки

Индексы США накануне не смогли противостоять давлению негативных факторов ценообразования рисковых активов. Утренний подъем фьючерсов сошел на нет, закрытие основной сессии состоялось с понижением в 0,3% по основным индексам акций.

Сегодня утром нисходящая тенденция усилилась на фоне неопределенности сроков принятия мер по стимулированию американской экономики. Пока покупатели заняли выжидательную позицию, продавцы воспользовались преимуществом.



Индекс широкого рынка акций S&P 500 в очередной раз направляется к основной поддержке в 3400 п., по крайней мере, падение срочных контрактов на торгах четверга более чем на 0,5% к 3410 п. пока благоволит игрокам на понижение. Индексы европейского региона при таких вводных откроются с разрывом вниз.

Давление на рынок акций оказывает ускорение абсолютных и относительных показателей пандемии. Неудачи западных фармкомпаний с внедрением вакцин лишь повышают нервозность на торгах. Все это сказывается на восприятии темпов восстановления потребительской и производственной активности.

Рынок труда США по-прежнему нуждается в стимулировании, а политические партии не торопятся принимать меры. Сегодня выйдут очередные недельные данные по заявкам на пособие по безработице, которые могут оказать существенное воздействие на настроения инвесторов.



Американский доллар, выступающий защитным инструментом в ситуации неопределенности, отскакивает от многомесячных минимумов у 92,4 п. Судя по динамике DXY (92,7 п.), говорить о панических настроениях на рынке акций все же не приходится. Девальвация доллара США скорее продолжится, чем нисходящий тренд индикатора риска развернется вверх.

Таким образом, индекс широкого рынка акций S&P 500, выступающий основным индикатором настроений глобальных инвесторов, отступает к основной поддержке в 3400 п. Вероятность ее прохода пока оценивается как низкая. Неопределенность, приводящая к расширению волатильности торгов, со временем должна снизиться. Все надежды — на фискальный пакет помощи.

Сырье

Цены на нефть устремились к важному уровню спроса у $41 за Brent. В утренние часы четверга котировки опускаются к $41,5 (-0,5%). Волатильность на вчерашних торгах резко увеличилась, отражая падение декабрьских контрактов на 3%. Игроки на повышение в очередной раз не смогли преодолеть область $43, повысив шансы медведей товарного рынка на локальный успех.

Поддержать покупателей могли данные Минэнерго США. Несмотря на падение запасов сырой нефти на 1 млн баррелей за неделю против ранних оценок API в росте показателя на 0,6 млн, участники товарной секции активизировали продажи.



Столь негативная реакция рынка могла быть вызвана зеркальным показателем запасов бензина: консенсус сводился к падению на 1,9 млн, а по факту получили +1,9 млн. Участники могли расценить это в качестве замедления потребительской активности на волне повторной вспышки пандемии в Штатах. Сезонный фактор прироста запасов лишь частично усиливает негатив.

С технической точки зрения риски спуска нефтяных контрактов к $41 неожиданно реализовались. Однако оценок пробоя уровня поддержки пока нет.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter