Доходности на рынке госдолга США растут, возможно, рынок полагает, что фискальный стимул будет принят и потребует увеличения заимствований » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходности на рынке госдолга США растут, возможно, рынок полагает, что фискальный стимул будет принят и потребует увеличения заимствований

22 октября 2020 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Внешний рынок

Доходности на рынке госдолга США растут, возможно, рынок полагает, что фискальный стимул будет принят и потребует увеличения заимствований. Ситуация в американской экономике, представленная в Бежевой книге, в целом соответствует публикуемой статистике, она оставляет шансы на дополнительные стимулы от ФРС.

На ЕМ единого тренда вчера не сложилось: выпускам Турции и ЮАР удалось подорожать, тогда как давление на бумаги Мексики и Индонезии заметно возросло. Суверенные евробонды РФ тоже подешевели, показав рост доходностей на 1–2 б.п. В корпоративном сегменте российского долларового долга динамика была слабовыраженной.

Внутренний рынок

Рубль вчера продолжил укрепляться, показав более сильную динамику по сравнению с большинством валют ЕМ, несмотря на снижение нефтяных цен. Перед началом аукционов активность в ОФЗ была минимальной, к концу дня котировки незначительно выросли. Минфин занял 347,8 млрд руб., предложив по всем трем выпускам дисконт к ценам вторичного рынка. За первые три недели текущего квартала финансовое ведомство выполнило квартальный план уже на 53%.

Санкт Петербург проведет сегодня сбор заявок на новый выпуск облигаций объемом 30 млрд руб. Дюрация выпуска оценивается в 4,34 года. Ориентир по ставке купона – 6,15-6,25%, что соответствует доходности к погашению на уровне 6,25–6,35%. Мы полагаем, ориентир будет немного снижен, ждем формирования книги с доходностью к погашению 6,1–6,2% годовых.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Недельный рост цен немного ускоряется, годовая инфляция сейчас оценивается в 3,9%. В результате остается мало шансов на то, что ЦБ снизит ключевую ставку до конца года.

НЕФТЬ И ГАЗ

Коммерческие запасы нефти в США за неделю с 10 по 16 октября сократились на 1,00 млн барр., что меньше прогнозов аналитиков. Запасы бензина выросли на 1,89 млн барр. вопреки прогнозам и оценке API. Переработка уменьшилась на 4% неделя к неделе, загрузка НПЗ – на 2,2 п.п. (ожидался рост на 0,8 п.п.). Поставки бензина оказались на 14% ниже, дистиллятов – на 12% ниже, чем год назад.

ВКРАТЦЕ

Международное агентство Fitch подтвердило на уровне «ВВ» долгосрочный рейтинг дефолта эмитента зарегистрированной в Швейцарии EuroChem Group AG, холдинговой компании ЕвроХима. Прогноз рейтинга – стабильный. Подтверждение рейтинга EuroChem обусловлено улучшением ее операционного профиля благодаря наращиванию выпуска аммиака и производства на Усольском ГОКе. Также агентством были учтены сильные показатели кредитоспособности компании. Интерфакс.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter