МВФ предсказал России один из самых медленных в мире рост экономики после Covid
 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МВФ предсказал России один из самых медленных в мире рост экономики после Covid


22 октября 2020 finanz.ru
Надеждам правительства России на быстрый отскок экономики после коронавирусного провала не суждено сбыться, считают эксперты Международного валютного фонда.

По оценке МВФ, российский ВВП в 2021 году покажет самый медленный рост среди всех крупных экономик мира.
В ходе очередного ежеквартального пересмотра фонд улучшил оценки по России на 2020 год и вместо 6,6% спада, которые прогнозировались летом, теперь ждет только 4,1%.
Прогноз на 2021 год тем временем был снижен на 1,3 процентного пункта, и теперь МВФ ожидает роста на 2,8%.
Это существенно хуже оценок Минэкономразвития, которое оценивает падение 2020 года в 3,9% и ждет почти полного восстановления к докризисным уровням уже в следующем году (+3,3%). С 2021 года в расчетах МЭР начинается чудесный экономический рывок, который выводит страну на рост выше 3% ежегодно в соответствии с майскими указами президента.
МВФ таких перспектив у России не видит. По расчетам фонда, постковидный рост экономики будет почти вдвое медленнее среднемирового (5,2%) и более чем втрое отстанет от среднего по развивающимся странам (6%).
Единственной крупной страну, чьи показатели будут еще хуже, согласно прогнозу фонда, станет Япония (+2,3%). Сопоставимую вялость продемонстирует Бразилия (2,8%).
Экономика США вырастет на 3,1%, Германии - на 4,2%, Франции - на 6%, зоны евро в целом - на 5,2%. Китай и Индия продемонстрируют рост на 8,2% и 8,8% соответственно.
В 2020 году российская экономика пережила шок потребления, которого не видела ни в один из предыдущих кризисов, отмечает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.
Реальные доходы населения рухнули на 8,4% во втором квартале, чего статистика не фиксировала с конца 1990х. В третьем квартале спад замедлился до 4,3%, но даже эти темпы к концу года приведут к сокращению покупательной способности граждан на 2 триллиона рублей, оценивают эксперты ВШЭ.
Скромные по меркам развитых стран пакеты помощи принесли лишь временное облегчение потребителям, у которых к началу осени иссяк отложенный спрос.
Сентябрьская статистика показала «ухудшение вместо восстановления», констатирует Орлова: спад розничной торговли ускорился с 2,7%, до 3%, выпуск в несырьевых отраслях промышленности рухнул на 5% после 4,2% в августе.
Сильное различие между первой волной пандемии и ситуацией в четвертого квартала заключается в том, что сейчас власти располагают гораздо меньшими возможностями для оказания поддержки экономике, отмечает Орлова: «Во-первых, учитывая что страны с развивающимися рынками взяли паузу в цикле понижения ставки, и курс рубля находится под давлением из-за предвыборной кампании в США, ЦБ не сможет снизить ключевую сна октябрьской заседании, и понижение в декабре также под вопросом. Что касается федерального бюджета, то рост расходов по итогам года либо останется на сентября (+25%), либо замедлится. В результате остается рассчитывать только на то, что введения жестких карантинных мер удастся избежать».

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter