Завершение выборов в США станет позитивом для рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Завершение выборов в США станет позитивом для рынков

22 октября 2020 Совкомбанк Соколов Кирилл
Независимо от того, кто победит на выборах, считаем, что сам факт прохождения выборов на пост президента США будет позитивным для мировых рынков, поскольку уйдет текущая политическая неопределенность. Оба кандидата намерены продолжать стимулирующую монетарную и фискальную политики, что позитивно воспринимается рынками.

Важным моментом для рынков является исход выборов в Сенат и Палату представителей. Полагаем, что американские и мировые рынки могут позитивно воспринять победу демократов, которые, согласно опросам, скорее всего возьмут обе палаты Конгресса. Это позволит им сразу принять крупный пакет фискальной поддержки экономики, что позитивно для рынков.

В базовом сценарии влияние победы Байдена на российские активы будет умеренно негативным. Полагаем, что отношения между Россией и США могут немного ухудшиться. Однако, мы не ожидаем введения жестких санкций против рублевого госдолга и запрета на расчеты в долларах, поскольку это повредит американским инвесторам. Поэтому умеренно негативное влияние на российские активы может быть краткосрочным.

В случае победы Трампа и сохранения Сената за республиканцами на рынках сохранится статус-кво. Поэтому существенного влияния на рынки мы не ожидаем. Если Трамп победит, а Конгресс перейдет под контроль демократов, то это будет негативно для рынков, поскольку многие решения Трампа могут быть блокированы уже обеими палатами парламента.

Полагаем, что нервозность на мировых рынках из-за второй волны COVID-19 и американских выборов, а также санкционные риски приведут к ослаблению рубля в четвертом квартале в диапазон 78-82 по отношению к доллару, и 90-94 к евро. Ожидаем, что при ослаблении рубля выше 80 рублей к доллару российские власти возможно усилят сначала вербальные интервенции, а затем валютные интервенции в защиту рубля. После выборов в США ожидаем снижения волатильности на рынках, к концу года ожидаем увидеть курс рубля на уровне 77-78 к доллару и 90-91 к евро.

В первом-втором квартале 2021 года ожидаем укрепления курса рубля до 74-76 к доллару и 87-89 к евро благодаря уходу геополитической премии из цен российских активов, сезонно крепкому текущему счету, ослаблению условий сделки ОПЕК+, вероятному прояснению ситуации с вакциной от COVID-19 в мире и улучшению отношения инвесторов к активам развивающихся рынков по мере восстановления мировой экономики.

Главным фактором для российского фондового рынка остаются ожидания в отношении мировой экономики в условиях второй волны COVID-19. В ближайшие пару месяцев ожидаем сохранения волатильности на российском рынке. Полагаем, что в случае победы Трампа индекс МосБиржи завершит этот год вблизи отметки 2900, тогда как победа Байдена оставит индекс МосБиржи вблизи отметки 2800.

https://sovcombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter