Сэкономленные от закрытия зарубежного туризма деньги россиян поддержат экономику РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сэкономленные от закрытия зарубежного туризма деньги россиян поддержат экономику РФ

22 октября 2020 Thomson Reuters Фабричная Елена
Экономика России может получить поддержку на сумму $15-30 миллиардов в текущем году, поскольку ограничения на зарубежные поездки, связанные с пандемией COVID-19, вынуждают население тратить деньги внутри страны, говорят аналитики.

Дополнительная поддержка потребления может быть существенной для России, экономика которой во втором квартале испытала спад на 8% на фоне низких цен на нефть и блокировки работы предприятий из-за коронавируса.

Обвал цен на нефть и коронавирусный карантин по всему миру привели к тому, что во втором квартале резко упала выручка от нефтегазового экспорта, в результате, профицит счета текущих операций России сократился почти до нуля.

Падение экспорта весной слегка компенсировалось сжатием импорта, поскольку импорт услуг по статье "поездки" почти прекратился из-за закрытия международного пассажирского сообщения.

По данным платежного баланса России, которые приводит Центробанк, стоимостный объем импорта услуг во втором квартале упал на 51% в годовом выражении, в третьем квартале - на 52%.

"Основной вклад внесло сокращение импорта (на 89%) по статье "Поездки", восстановление которого происходит достаточно медленно в условиях падения объемов выездного туризма из‑за действующих ограничений на зарубежные поездки", - писал Центробанк в октябрьском обзоре.

Возобновление авиасообщения в августе и сентябре не было значительным: в августе – с Великобританией, Турцией, Танзанией и Швейцарией, в сентябре – с Египтом, ОАЭ, Мальдивами, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Южной Кореей.

"Туристический поток даже на открытых популярных направлениях существенно сократился из‑за пандемии и ослабления рубля", - писал ЦБ.

По данным Министерства культуры и туризма Турции, в августе 2020 года в страну приехало 440.000 россиян, что почти на 60% меньше, чем в августе 2019 года, а за июль-август 2020 года сокращение турпотока составило почти 80% по сравнению с прошлым годом.

Марина Лисицына, главный бухгалтер небольшой строительной компании, сказала, что весной выделила 100.000 рублей (около $1.300) на покупку путевки по системе "все включено" в Турцию, чтобы отдохнуть с ребенком на море, но в итоге потратила эти деньги на косметический ремонт жилья и провела отпуск в своем загородном доме.

"Это наш первый год без моря, но здоровье дороже, здравый смысл должен перевешивать желания. Если бы не дача, я бы совсем с ума сошла", - сказала она.

Пандемические позитивы

Софья Донец, главный экономист Ренессанс Капитала по России и СНГ, оценила объем сэкономленных на закрытии выездного туризма денег в сумму до $30 миллиардов в целом за 2020 год.

"Всего импорт услуг России в год до карантина был около $100 миллиардов, из них поездки - $36 миллиардов, транспортные услуги - $15 миллиардов", - сказала Донец.

"Кто-то все-таки полетел в Турцию, но в целом в первом-третьем квартале импорт по этой части упал на $23 миллиарда... Если в четвертом квартале не откроют границы (на что пока не похоже), то к $30 миллиардам экономия как раз получится", - считает она.

Дмитрий Долгин из ING сказал, что из-за отсутствия выездного туризма в этом году за рубеж из России уйдет на $37 миллиардов меньше, чем в прошлом году, это максимально возможный эффект.

"Но помимо позитивного эффекта от снижения выездного туризма будет еще и негативный эффект от отсутствия въездного, например из Китая и других стран. По этой статье в этом году будет недобор $17 миллиардов. Поэтому максимальный положительный нетто-эффект от закрытия границ в этом году - $20 миллиардов", - считает Долгин.

Примерно такая же оценка и у главного экономиста BCS Global Markets Владимир Тихомиров:

"Учитывая, что к нам въезжало существенно меньше туристов, чем выезжало, по поездкам на снижение чисто от российского туризма, по моей оценке, приходится около $15 миллиардов за 9 месяцев 2020 года, возможно даже $20 миллиардов".

Но не все сэкономленные деньги пойдут на потребление, говорят аналитики - существенная их часть осела в сбережениях граждан, доходы которых в текущий кризис серьезно пострадали.

Росстат сообщал, что снижение реальных располагаемых доходов населения во втором квартале было максимальным с 90-х годов - 8,4%, в третьем квартале доходы упали еще на в 4,8%.

"Доходы населения упали, и поэтому не факт, что экономия от туризма поддержит потребление в других отраслях. Во-вторых, изменилась модель поведения – люди стали больше экономить из-за кризиса и риска потери работы или дохода. Так что в итоге эффект от экономии на туризме скорее всего окажется не столь существенным: для ВВП речь идет о сотых долях процента, может быть около 0,05%", - сказал Тихомиров.

По итогам 2020 года ВВП все равно будет в минусе, и спад может составить до 3,3%, прогнозирует Донец, но поддержка потреблению прослеживается.

"Тонкий вопрос - на что будет тратить потребитель неизрасходованные на поездки деньги... кто-то проедал эти деньги, сидя дома в карантине, или потратили на аренду загородного жилья, или на отдых внутри России, направлений много... По динамике потребительских расходов мы видим, что некоторое перераспределение, безусловно, происходило", - сказала Донец.

"Люди не станут больше есть (или пить) тут из-за того, что не поехали туда... все-таки расходы на авиабилеты и проживание не сопоставимы с едой", - не согласен Долгин.

Это были более существенные статьи расходов, сказал он, например, внутренний туризм, при этом в сбережениях могло осесть до половины:

"Я бы ориентировался на норму сбережения обеспеченных людей, а она у нас 30-50%", - сказал Долгин и допустил, что из этих сбережений часть могла пойти на фондовый рынок.

Московская биржа столкнулась в период пандемии и низких ставок с массовым притоком на рынок розничных инвесторов, число которых достигло 7 миллионов.

Позитивным эффектом от экономии на зарубежных поездках стал и более крепкий рубль, чем он мог бы быть летом при дополнительном спросе на иностранную валюту со стороны туристов.

"В любом случае, меньше импорт - крепче рубль", - сказала Донец.

По ее мнению, сейчас рубль выглядит недооцененным в связи с повышенной неопределенностью из-за второй волны коронавируса и предвыборной ситуации в США, но к концу года курс может составить 73,5 рубля за доллар против текущих 76,91.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter