В теории золото может стоить бесконечно много » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В теории золото может стоить бесконечно много

23 октября 2020 gold.ru | Gold (XAU/USD)
Каждый новый кризис решается с помощью создания новых долгов, а финансовое благосостояние в обществе поддерживается с помощью вновь напечатанных денег. Как долго будет продолжаться такая модель экономики? И до какого уровня будет расти цена золота?
Текущий коронакризис продемонстрировал некоторые вещи, которые теперь становятся «новой нормальностью». Это привело к обострению старых проблем в сфере финансов и экономики. Теперь уже ничто не работает без денежного печатного станка. А что ещё остаётся делать политическим и финансовым властям государства?

Денежная и налоговая политика сливаются в одно целое. Благосостояние в обществе больше не создаётся с помощью чистой экономической деятельности. Мир достиг границ роста. Такое развитие событий прогнозировал Римский клуб ещё в 1972 году. Сейчас мы находимся в поворотной точке мировой денежной системы. Политики уже давно отделили рост денежной массы от реального экономического роста. Это началось после отмены Золотого стандарта в США в 1971 году. С тех пор мировой долг растёт без остановки.

С 1970 года стоимость золота растёт примерно на 7% в год. Другими словами: растёт не цена золота, а бумажные валюты теряют свою покупательную способность по отношению к жёлтому драгметаллу. В ближайшие годы в этом плане ничего не изменится. Нужно внедрять новую денежную систему на новых принципах, так как мировой долг уже невозможно обслуживать, а напечатанные деньги не имеют больше ценности. Например, каждый новый евро стимулируют экономику всё в меньшей степени. Получается, что печатание денег уже теряет свой смысл.

Как долго будет ещё функционировать денежная политика, прежде чем закончится обязательный рост и долговое социальное государство? Скорее всего, ещё некоторое время. Вот уже многие десятилетия мы наблюдаем спасение из каждого нового кризиса с помощью наращивания долговой нагрузки. Ближайшие годы ознаменуются тем, что наша общественная жизнь будет трансформироваться, а общественно-правовые нормы будет подвергаться пересмотру.

Политики будут и дальше менять законы, чтобы сохранить текущее благосостояние и при этом одновременно сгладить негативные стороны финансово-экономического устройства. Экономические интересы будут важнее гражданских прав и свобод, которые, скорее всего, будут и дальше ограничиваться. Общество будет расколото, что приведёт к дисбалансу, который не сможет долго существовать. Выгодополучатели от такого дисбаланса будут как можно дольше игнорировать деструктивное развитие, пока не наступит хаос, который и сломает Систему.

Мы находимся сейчас во время эпохальной трансформации. Покупательная способность золота остаётся на протяжении столетий практически без изменений. Жёлтый драгметалл является реальным активом, которым тяжело манипулировать в отличие от статистических данных по безработице и процентным ставкам. Драгметалл - это не абстрактное финансовое значение, которое создаётся из ничего. Вот почему Центральные банки многих стран мира до сих пор хранят в своих резервах большие объёмы золота. Когда мир накроет долговое цунами, то золото будет единственной спасительной скалой, за которую можно будет удержаться. Нет сомнений в том, что цена золота продолжит свой рост. Когда ценность бумажных валют стремится к нулю, то жёлтый драгметалл может стоить бесконечно много.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter