Топ-10 акций по популярности у инвесторов через Saxo Bank » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-10 акций по популярности у инвесторов через Saxo Bank

23 октября 2020 Saxo Bank
Первая половина 2020 года для многих инвесторов уподобилась американским горкам, давая то «медвежий» рынок, то «бычий». Третий квартал прошел под знаком ралли акций технологического сектора в июле-августе и закончился предвыборной неопределенностью в США и уже ставшей реальностью второй ковид-волны.

Результаты деятельности компаний технологического сектора оказались менее подвержены последствиям влияния глобальной пандемии. Наоборот, для ряда компаний это дало новый импульс в эпоху стремительной диджитализации.

Некоторые инвесторы столь стремительный рост списывали на спекуляции на рынке опционов в крупных размерах со стороны японского холдинга Softbank и приток капитала от розничных инвесторов, которых привлекла высокая волатильность рынка. В результате, по итогам квартала, индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq показал рост в 11% (на пике рост достигая +21%), в то время как индекс крупных американских компаний S&P 500 вырос на 8%.

Однако сейчас, когда на носу исторически важные выборы в США, начинает проявляться неопределенность. Секторы услуг связи, здравоохранения и информационных технологий, особенно хорошо чувствовавшие себя при президенте Трампе, в случае победы Байдена могут испытать трудности.

В последний год большая часть новостей шла от компании Tesla, а под властью более «зеленой» Демократической партии эта электрическая волна может продолжиться, как показывала наша команда стратегов.

Эдгар Куплайс, менеджер по работе с клиентами Saxo Bank, объясняет

Не удивительно, что наши международные клиенты следовали общерыночным тенденциям и фокусировались на торговле акциями технологических гигантов: Apple, Amazon, Microsoft. Отдельной категорией можно считать успехи сектора производителей электромобилей.

Наиболее популярной акцией стала Tesla, которая традиционно привлекает как много поклонников, так и скептиков, желающих спекулировать на падении. Акции показали доходность почти в 100% благодаря успеху автомобиля Model 3 и отличным квартальным продажам. К этой же категории можно добавить акции китайского конкурента – Nio, который показал рост в целых 175%. Пока компания из Китая производит в 10 меньше автомобилей, но и темпы роста квартальных продаж приближаются к 150%.

Российские инвесторы не остались в стороне и также активно вкладывались в лидеров технологического сектора: Microsoft, Facebook, Apple. Помимо этого, инвесторов этого региона традиционно привлекают компании-лидеры отраслей, акции которых испытали значительную коррекцию из-за влияния пандемии на бизнес или специфических корпоративных событий.

В этом квартале клиенты по-прежнему много торговали акциями Boeing, которые после большой волатильности первого полугодия, вызванной неудачами с 737 Max и влиянием пандемии COVID-19 на глобальную авиаиндустрию, закрепились в диапазоне $150-200 за акцию.

Второй популярной нетехнологической компанией в топе оказалась Carnival – американская круизная компания, представляющая одну из отраслей наиболее пострадавшей из-за пандемии. Обе акции по итогам квартала показали падении чуть менее 10%.

Самые популярные среди клиентов Saxo Bank в России акции за третий квартал.

1. Boeing (-7%)

2. Microsoft (+4%)

3. Facebook (+12%)

4. Carnival (-8%)

5. Apple (+28%)

Самые популярные среди глобальных клиентов Saxo Bank акции за третий квартал:

6. Tesla (+92%)

7. Apple (+28%)

8. Amazon (+12%)

9. Microsoft (+4%)

10. Nio (+175%)

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter