Рубль, ЛСР, American Express: за какими котировками следить сегодня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль, ЛСР, American Express: за какими котировками следить сегодня

23 октября 2020 РБК | РБК Quote Сафронов Андрей
Рубль и российский рынок. 23 октября совет директоров Банка России проведет заседание по вопросам денежно-кредитной политики. Опрошенные РБК аналитики ожидают, что регулятор оставит ключевую процентную ставку без — на уровне 4,25% годовых. Аналогичного мнения придерживаются эксперты, опрошенные Bloomberg — прогноз о сохранении ставки дают большинство из 36 опрошенных агентством аналитиков.

Сейчас процентная ставка находится на рекордно низкой для ЦБ отметке. С апреля Центробанк трижды снижал ее уровень — на 0,5, 1 и 0,25 п.п. Это происходило на фоне замедления инфляции в результате карантинных ограничений, связанных с пандемией COVID-19. В сентября ЦБ взял паузу в снижении из-за более активного восстановления спроса после самоизоляции и ослабления рубля.

Рубль, ЛСР, American Express: за какими котировками следить сегодня


Акции ЛСР. Программа льготной ипотеки под 6,5% будет продлена до 1 июля 2021 года. Об этом в ходе заседания правительства заявил премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, рассчитанная изначально до 1 ноября 2020 года программа хорошо себя зарекомендовала и существенно поддержала строительную отрасль.

Новость положительно сказалась на акциях девелоперской группы ЛСР. По итогам торгов 22 октября акции компании выросли на 4,1% — до ₽947,2. При этом акции строительной группы ПИК в этот же день снизились на 0,5%.

Акции American Express. Сегодня до открытия рынка в США квартальный финансовый отчет представит платежная компания American Express. Прогнозы по отчетности у аналитиков пессимистичные.

Ожидается, что чистая прибыль на одну акцию упадет на 35% — до $1,35. Выручка ожидается в размере $8,71 млрд — это на 20% ниже показателей за аналогичный период 2019 года. Однако важнее для стоимости акций на последующих после отчета торгах будут заявления менеджмента компании в ходе телеконференции о среднесрочных перспективах American Express, пишет Yahoo Finance.

Накануне отчетности акции American Express выросли на 3,3%. После обвала в феврале 2020 года котировки компании пока не вернулись на прежние уровни. Стоимость бумаг American Express в начале года достигала $136, в то время как сейчас акции торгуются по $107.

Акции Petropavlovsk. Накануне акции российской золотодобывающей компании Petropavlovsk просели на Московской бирже на 4,8%. Снижение котировок началось после новостей о расследовании в отношении исполняющего обязанности генерального директора компании Максима Мещерякова. Он подозревается в причинении ущерба «Покровскому руднику» (входит в Petropavlovsk) на сумму, превышающую ₽450 тыс.

«Корпоративный конфликт, вероятно, затянется, что будет оказывать давление на операционную деятельность компании. Мы полагаем, что акции Petropavlovsk подвергнутся дополнительным распродажам», — предупредили эксперты BCS Global Markets, опубликованном 22 октября.

Бумаги Petropavlovsk начали торговаться на Мосбирже в июне 2020 года. До этого их можно было купить только на Лондонской бирже, где российский золотодобытчик провел IPO в 2002 году.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter