Марта Маковецкая, Америка на грани срыва » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Марта Маковецкая, Америка на грани срыва

В постановке точного диагноза крупнейшей в мире экономике полного единодушия пока нет. Но обвала нефтяных цен экономисты не ждут.
4 февраля 2008
В постановке точного диагноза крупнейшей в мире экономике полного единодушия пока нет. Но обвала нефтяных цен экономисты не ждут.

С мрачным прогнозом выступил Джордж Сорос: по его словам, мир очутился на пороге самого глубокого кризиса за последние шесть десятилетий. А бывший глава ФРС Алан Гринспен оценил вероятность рецессии в США в более чем 50%. Более того, по словам финансового гуру, есть признаки того, что она уже наступила.
Симптомы. На прошлой неделе у пессимистов прибавилось аргументов. Министерство торговли США опубликовало фундаментальные показатели за последний квартал 2007 года. Результаты оказались не обнадеживающими. Темпы роста ВВП составили 0,6% – в два раза меньше ожидаемых. По итогам года американский ВВП поднялся всего на 2,2% – худший результат для США за последние пять лет.

Важнейший компонент ВВП – потребительские расходы, на которые приходится более двух третей показателя – в последнем квартале продемонстрировал рост на 2%. В целом в 2007 году частный сектор потратил только на 2,9% больше, чем в 2006?м, – самый скромный результат, начиная с 2004 года. Жилищное строительство за прошлый квартал сократилось почти на четверть. Это лишило динамику ВВП 1,4 процентного пункта. В третьем квартале ущерб был поменьше – 1 процентный пункт. В целом за 2007 год в секторе произошел самый значительный спад, начиная с 1981 года. И этим дело, вероятнее всего, не кончится. По данным Министерства торговли, в декабре было зарегистрировано рекордно низкое за последние 12 лет число разрешений на новое строительство. А сегодняшние лицензии – это дома в недалеком будущем.

Противоречивая информация поступает с рынка труда. В прошлую пятницу выяснилось, что в январе число рабочих мест в несельскохозяйственных секторах США сократилось на 17 тыс. А ведь этот показатель не падал с августа 2003 года! При этом данные за декабрь были заметно пересмотрены в лучшую сторону, а за ноябрь – в худшую.

Если придерживаться общепринятого определения экономического спада, то о рецессии речи пока не идет: под ней все-таки понимают снижение ВВП в течение как минимум двух кварталов подряд. Тем не менее последняя статистика недвусмысленно указывает на возможность такого развития событий. Однако, по мнению главного экономиста Фонда экономических исследований «Центр развития» Валерия Миронова, шанс на то, что спад не произойдет или будет оттянут на два-три года, сохраняется.

Оздоровительные процедуры. «Лечащие врачи» за этот шанс держатся. Глава ФРС Бен Бернанке отрицает возможность рецессии в США в этом году. Происходящее в американской экономике его ведомство упорно называет замедлением. Но сейчас оно отчаянно принимает экстренные меры: 22 января базовую ставку сократили на 75 базисных пунктов – до 3,5%, а спустя всего восемь дней отрезали еще 0,5 процентного пункта. Фактически процент, под который коммерческий банк может взять в долг на рынке федеральных фондов, приблизился к уровню роста цен: по итогам четвертого квартала годовые темпы инфляции в США составили 2,7%.

Впрочем, как отмечают эксперты, положительный эффект монетарной политики весьма ограничен. Во-первых, финансовая система сейчас больше нуждается в «длинных» деньгах. Решение ФРС по ставке overnight на их количество не повлияет. Во-вторых, как отмечает Валерий Миронов, снижением ставок смогут воспользоваться только заемщики с положительной кредитной историей. Кроме того, ФРС может проводить свою монетарную политику с оглядкой на инвесторов. Развивающиеся страны уже накопили три четверти общемировых валютных резервов (более $3 трлн). Снижение доходности по долларовым инструментам может подтолкнуть их к диверсификации своих ЗВР, что усилит падение доллара и придаст ему неуправляемый характер. А это вызовет цепную реакцию кризисов, предупреждает Валерий Миронов.

Американские власти собираются спасать свой ВВП и фискальными средствами. Пакет антикризисных мер, уже получивший одобрение у большинства в палате представителей конгресса, предусматривает выделение около $150 млрд на стимулирование экономики. По словам министра финансов США Генри Полсона, на различные выплаты из госбюджета могут претендовать в общей сложности около 111 млн американцев.

Очевидно, власти пытаются повторить опыт по выходу из кризиса начала века. Летом 2001 года почти две трети домохозяйств получили чеки на возврат подоходного налога. Был ли опыт удачным? Как подсчитали три годя спустя экономисты Министерства труда, Принстона и университета Пенсильвании, на немедленный рост потребления ушла только половина полученных денег.

Не стоит забывать, что у налоговых возмещений есть серьезные недостатки. Во-первых, кто может поручиться, что на полученные средства будут куплены американские товары, а не ширпотреб Made in China? В последнем случае лучше станет только экономике Китая. А во-вторых, вообще нет гарантий того, что чеки будут потрачены на потребление, а не на оплату счетов, например. Как советуют некоторые эксперты, чек было бы лучше заменить купоном, дающим право на ту же сумму, но не являющимся полным эквивалентом денег. Купон может иметь срок годности, что позволило бы властям регулировать время наступления эффекта от налогового стимулирования.

Антикризисный пакет Джорджа Буша включает также послабления бизнесу: предпринимателям разрешат вычитать из базы налога на прибыль 50% затрат на покупку новых машин и оборудования. По оценкам Белого дома, фискальные стимулы приведут к возникновению полумиллиона дополнительных рабочих мест. Аналогичные шаги были предприняты в 2001–2004 годах. Но тогда немедленного облегчения не последовало: многие компании не смогли воспользоваться льготой, так как попросту несли убытки. Как подсчитали в университете Мичигана, налоговые послабления в начале века прибавили к темпам роста ВВП дополнительные 0,1–0,2 процентного пункта, и работу получили 100–200 тыс. человек.

По мнению руководителя Экономической экспертной группы Евсея Гурвича, фискальные меры – палка о двух концах. Если они и могут временно привести в себя экономику США, то в среднесрочной перспективе налоговые послабления в государстве с хроническими дефицитами торгового баланса и госбюджета – мера малоэффективная.

Риму и миру. По мнению Валерия Миронова, если в США начнется спад, то через полгода-год он настигнет основных торговых партнеров США: ЕС, Японию, Китай. В таком случае несговорчивые европейские коллеги Бена Бернанке окажутся перед неприятным выбором: экономический спад или инфляция. Пока в Европе борются с последней, что и понятно: сейчас уровень роста цен в ЕС составляет 3,2%. Такого высокого показателя не было уже 14 лет.

Впрочем, многие экономисты пока склоняются к тому, что проблемы в США продлятся недолго. По мнению главного экономиста Всемирного экономического форума Аугусто Лопес-Клароса, рост мировой экономики в нынешнем году может замедлиться до 4,5%. России же, по его словам, в ближайшие годы не стоит опасаться сильного падения цен на нефть: высокий уровень спроса в Китае обусловлен структурными факторами.

Другое дело, что ухудшение финансового положения ведущих мировых кредитных организаций ударит по реальному сектору. Проблемы могут возникнуть у российских банков и предприятий, которые в последние годы активно заимствовали за рубежом. В условиях, когда с дешевым финансированием будет туго, многие компании, особенно мелкие и средние, будут вынуждены свернуть инвестиционную активность.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter