Российский Форекс может остаться в дуэте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский Форекс может остаться в дуэте

23 октября 2020 Finance Magnates
85% российского легального рынка форекс принадлежат теперь двум дилерам, остальные уже на выходе.

Все четверо оставшихся российских лицензированных форекс-дилеров завершили публикацию одного из ключевых показателей своей торговой деятельности. Теперь уже по традиции, вместе с российскими, лицензированными Банком России, форекс-дилерами, подведем итоги работы сектора в третьем квартале текущего, 2020 года.

В течение отчетного периода мировые финансовые рынки продолжали работу на фоне второй волны пандемии коронавируса. К новым реалиям пришлось адаптироваться и российскому Форексу — но сделать это смогли не все. Как было заявлено ранее, форекс-дилер Промсвязьбанка находится в процессе закрытия своего бизнеса, оставляя на рынке уже трио аккредитованных участников. Забегая вперед, исходя из сложившейся многолетней тенденции застоя и даже стагнации в деятельности ранее крупнейшего российского форекс-дилера, одной из компаний группы ВТБ, складывается впечатление, что российский рынок Форекс вскоре может остаться лишь с дуэтом участников.

И это несмотря на то, что российский регулятор подыграл текущему банковскому картелю, всерьез взявшись за истребление зарубежного сегмента на просторах Рунета. ЦБ, при содействии с судебной системой и Генпрокуратурой РФ проводит в последнее время массовую и повальную чистку, ограничивая доступ граждан к нелицензированным сайтам форекс и крипто-тематики.

Число активных клиентов российских форекс-дилеров — 3,984

Итак, из информации об обобщенных финансовых результатах, полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, по заключенным с форекс-дилерами договорам за 3-й квартал 2020 года, следует, что совокупное количество торговых счетов физлиц, розничных клиентов форекс-дилеров (ВТБ, ПСБ, Финам и Альфа) составило 3,984, по сравнению с 3,711 за предыдущий квартал (рост на почти 7%). Теперь же рассмотрим полученные данные более индивидуально.

Альфа-Форекс: 2,492 трейдеров; результативность – 31%

Альфа-Форекс получила лицензию лишь в конце 2018 года, соответственно, позже других коллег по отрасли начала работать на рынке (принимать клиентов). Но это не помешало ей выйти в лидеры рынка по количеству активных трейдеров, а теперь и прочно отстаивать позицию в верхней строчке. В отличие от других российских форекс-дилеров, Альфа построила и развивает сеть своих представителей, которая включает как индивидуальных предпринимателей, так и организации. Например, ранее к партнерской сети Альфы присоединился зарубежный форекс брокер, а также активные участники профсообщества.

Итак, заявленное число счетов, на которых учитываются денежные средства физлиц, составило 2,492 (почти 62% всех активных клиентов российского легального форекса). Из них 779 получили положительный результат по итогам квартала (то есть, квартальная результативность составляет 31%). По итогам предыдущего периода эти цифры составляли 2,147 и 33% соответственно. Таким образом, клиентская база Альфа-Форекс выросла за квартал на целых 16%.

Финам Форекс: 927 трейдера; результативность — 29%

В свою очередь, форекс-дилеру Финам Форекс, на этот раз, все же удалось нарастить свою клиентскую базу активных трейдеров, которая увеличилась по итогам третьего квартала 2020 года на 105 счетов (с 822 до 927). Положительная результативность этих трейдеров также остается на среднеотраслевом уровне и составляет 29% (28% по итогам 2-го квартала 2020 года). Стоит напомнить, что Финам Форекс является пионером российского регулируемого рынка Форекс, первым получив лицензию, еще даже до вступления в силу Закона «о Форекс» в России. Еще в конце прошлого года Финам сместил своего (ранее) основного конкурента на третью позицию и теперь прочно укрепился во второй строчке «хит-парада».

ВТБ Капитал Форекс: 498 трейдеров; результативность — 26%

Как уже говорилось, бренду ВТБ Капитал Форекс пришлось уступить не только место лидера, но и вторую позицию. Более того, бывший фаворит лицензированного рынка Форекс в России продолжает стагнацию, то есть, тенденцию сокращения. Напомним, что в течение последних двух кварталов 2019 года его база торговых счетов физлиц сокращалась, равно как и в течение второго квартала текущего года. Теперь же, по итогам отчетного квартала она составила 498 активных счета. Тем не менее, результативность немного улучшилась и составила 26% (доля прибыльных клиентов, те, кто подытожил квартал с положительным остатком, попросту говоря, заработал деньги). По итогам предыдущего, второго квартала 2020 года, у ВТБ Форекс насчитывалось 552 активных торговых счета (то есть, активная база уменьшилась почти на 10%).

Складывается впечатление, что развитие своего сегмента Форекс, мягко говоря, не входит в список приоритетных задач ВТБ, а скорее наоборот, ситуация развивается по сценарию «ПСБ».

ПСБ Форекс: 200 трейдеров; результативность – 25%

Ну и, уже по сложившейся традиции, замыкает банковский квартет форекс-дилер ПСБ Форекс (дочерняя компания, принадлежащая государству через Промсвязьбанк), который занимает четвертое место с 200 торговыми счетами, почти 25% которых добились положительного результата в течение третьего квартала 2020 года. По итогам предыдущего квартала эти цифры составляли 220 и 30% соответственно. То есть, торгующая база форекс-дилера потеряла за 3 месяца 20 активных клиентов.

Как уже говорилось, судя по всему это последний квартальный отчет с участием ПСБ-Форекс, которая уходит из бизнеса и просит своих клиентов, активных и других, закрыть свои торговые позиции и счета до конца текущего месяца. К финальному аккорду можно лишь добавить, что компания Промсвязьбанка по праву заслужила свой титул аутсайдера, после того, как находилась на последней позиции на протяжении почти всех 4 лет своего существования.

https://ru.forexmagnates.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter