Prologis, потому что онлайн-торговле нужны офлайн-склады » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Prologis, потому что онлайн-торговле нужны офлайн-склады

23 октября 2020 Тинькофф Банк Городилов Михаил
Сегодня умеренно спекулятивная идея с консервативным оттенком: взять акции фонда недвижимости Prologis, чтобы заработать на росте оборотов в сфере онлайн-коммерции.

Потенциал роста и срок действия: 9% в абсолюте в течение 14 месяцев или 11% с учетом дивидендов за тот же срок. Или до 60% в абсолюте с учетом дивидендов за 5 лет, что примерно равно 10% годовых.

Почему акции могут вырасти: онлайн-коммерция в тренде.

Как действуем: берем акции сейчас по 103 $.

На чем компания зарабатывает

Prologis — это real estate investment trust. REIT — это фонды недвижимости, которые покупают или строят недвижимость, сдают ее в аренду или продают, а также покупают ипотечные ценные бумаги у банков. Не менее 90% доходов REIT должны распределяться между акционерами в форме дивидендов.

Prologis специализируется на складах и обслуживает логистические нужды предприятий, то есть обеспечивает транзит и хранение товара.

У компании есть два сегмента:

Операции с недвижимостью. Это арендная плата клиентов, арендующих у Prologis место на складах.
Стратегический капитал. Под пафосным названием скрывается набор услуг по управлению и обслуживанию зданий.

Числа из сентябрьской презентации впечатляют: совокупная стоимость проходящих через склады компании товаров каждый год равна 2,2 трлн долларов, а на ее складах работают 850 тысяч сотрудников. Почти все деньги компания зарабатывает в США.

Prologis, потому что онлайн-торговле нужны офлайн-склады



Аргументы в пользу компании

Нет сильной концентрации. Ни один клиент компании не дает ей больше 6% выручки — это хорошо, ибо крупные клиенты любят выкручивать руки арендодателям и требовать себе скидки.



Железная поступь интернета. Бизнес компании будет расти по той же причине, по которой растет бизнес Amazon: растет доля онлайн-коммерции в общей структуре розницы США и всего мира.

Даже если совокупные продажи в рознице будут стагнировать или падать, то объемы продаж в онлайне все равно еще долго будут расти: онлайн-коммерция просто будет отбирать долю офлайновой розницы. Prologis тут находится на побеждающей стороне истории, ведь на складские помещения спрос просто бешеный.




Начиная с 2020 года данные прогнозные. Источник: Statista



Также показателем того, что сфера деятельности Prologis перспективна, можно считать нездоровую активность Amazon в сфере логистики. Amazon готовится к увеличению продаж — значит, к тому есть все основания. А нездоровая эта активность потому, что основной бизнес Amazon, несмотря на огромные объемы продаж, низкомаржинален. Все прожекты Amazon фактически оплачивает небольшое, но несравнимо более рентабельное подразделение облачных вычислений.

У Prologis получается зарабатывать на онлайн-рознице лучше, чем у Amazon: итоговая маржа Prologis составляет огромные 43%, как у каких-нибудь айтишников. А вот у Amazon итоговая маржа лишь 4,1%.




Крепкий, надежный, твой. Выручка у компании растет стабильно уже не один год, показатели прибыли хорошие, итоговая маржа огромная. Поэтому я думаю, что акции компании заинтересуют тех, кто ищет стабильности, и любителей дивидендов.

Prologis платит 2,32 $ дивидендов на акцию в год, что с текущей ценой акций 103 $ дает 2,25% годовых. Это немало по нынешним меркам: так, дивидендная доходность S&P 500 составляет 1,75%, а надежные облигации дают и того меньше.

Бизнесу компании благоприятствует глобальная конъюнктура, и можно надеяться, что прибыль компании будет увеличиваться. А это значит, что будут увеличиваться объемы дивидендных выплат, что привлечет еще больше инвесторов в эти акции и увеличит цену бумаг.


Выручка и прибыль или убыток за последние 12 месяцев в миллиардах долларов, итоговая маржа в процентах от выручки. Источник: Macrotrends

Что может помешать

Нужно больше места. Внушительный объем площадей у компании на данный момент сдан на 95,7%. Чтобы продолжать расти, компании придется вкладывать много денег в строительство и развитие новых зданий. А это дополнительные расходы.

Кроме того, согласно последнему отчету, у компании общий объем задолженностей составляет 18,475 млрд долларов, а в ее распоряжении при этом всего 549,1 млн долларов. Если будут какие-то неурядицы, компании, возможно, придется порезать дивиденды. Тогда акции упадут, ведь многие инвесторы держат их ради дивидендов.



Не у всех все совсем хорошо. У клиентов из отраслей, на которые у Prologis приходится больше всего выручки, дела идут хорошо. Это спорттовары, продукты питания, автозапчасти и т. д. Но есть и те, кому не повезло в этом году. Это рестораторы, продавцы одежды и др.

Возможны кратковременные провалы в доходах Prologis, вызванные банкротством части клиентов из тех отраслей, по которым коронакризис прошелся особенно жестко. В этом случае, прежде чем освободившиеся площади займут новые клиенты, может пройти некоторое время, и Prologis потеряет часть выручки и прибыли. Если все будет серьезно, то и дивиденды могут урезать.

Риск этот теоретический, но стоит его учитывать.

Что в итоге

Берем акции сейчас по 103 $, а дальше есть два варианта.

Краткосрочное вложение. Полагаю, что акции в течение следующих 14 месяцев обновят исторический максимум и вырастут до 112 $. По этой цене их можно будет продать. Если это случится быстро, то вы получите примерно 9% в абсолюте. Если пройдет больше года, то с дивидендами получится примерно 11% в абсолюте.

Акции могут вырасти благодаря любителям дивидендов и из-за ориентации компании на перспективный сектор онлайн-коммерции. Также дивиденды могут вырасти, если увеличится прибыльность бизнеса. Но это скорее временное явление: учитывая высокий спрос на склады, компания может в экстренном порядке завысить цену для части клиентов и заработать больше ожидаемого.

Долгосрочное вложение. Можно держать акции следующие 5 лет, чтобы увидеть более значительный рост и заработать вместе с компанией на росте спроса на ее складские помещения. Тут вместе с дивидендами может получиться и 60% в абсолюте, или почти 10% годовых.

Помните, что в этой идее все зависит от стабильности дивидендных выплат Prologis. Стоит следить за разделом с пресс-релизами на сайте компании: вдруг появятся новости о сокращении дивидендов. Если эти новости придут до открытия американского рынка, есть шанс продать акции на Санкт-Петербургской бирже до того, как инвесторы переварят информацию.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter