Облака поднимаются в космос: новое направление и будущее Microsoft » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Облака поднимаются в космос: новое направление и будущее Microsoft

23 октября 2020 Фридом Финанс

На прошлой неделе компания Microsoft Corp. (MSFT, NASDAQ) объявила о расширении услуг в сфере облачных вычислений для космической отрасли. У компании уже есть отдельное направление «космического облака» Azure Space, и это лишь начало развития нового направления в ИТ.


Ранее Ffin.ru рассказывал о начальных этапах развертывания космической инфраструктуры облачных вычислений. Речь идет об использовании спутников для передачи данных на облачные серверы, а также о развертывании непосредственно серверов на орбите. Подобные технологии востребованы, так как клиенты облачных сервисов не всегда могут подключиться к высокоскоростным линиям связи. Кроме того, растет роль облачных ИТ, машинного обучения, анализа данных IoT и других удаленных вычислений, что требует надежного доступа к облакам в любых условиях. Также новые инструменты обеспечения общественной безопасности и управления военными единицами могут потребовать физической недоступности серверов, и соответствующие эксперименты по размещению оборудования в космосе и под водой уже проводятся. Помимо этого, космическая информационная инфраструктура необходима для освоения космоса. В частности, в октябре 2020 г. Nokia Corporation (NOK, NYSE) получила от НАСА контракт на развертывание сети сотовой связи 4G на Луне.

Конкуренция за новый рынок уже началась, и главными игроками сейчас являются Microsoft и Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ).

Microsoft пытается стать лидером направлении космических облачных ИТ и предлагает концепцию Azure Global, нацеленную на использование клиентами, работающими в условиях ограниченной инфраструктуры: военных, сельское хозяйство, энергетику и т. д.

В сентябре 2020 г. Microsoft представила сервис наземной станции доступа к облачным космическим подключениям Azure Orbital, который конкурирует с Amazon AWS Ground Station. Оба эти сервиса позволяют подключаться к облакам через спутники, и список космических аппаратов, обеспечивающих доступ в облако, быстро растет.

На прошлой неделе Microsoft представила новые возможности экосистемы Azure Space: теперь подключаться к облакам можно через спутники SpaceX Starlink и SES O3b. Таким образом, речь идет о потенциальном глобальном спутниковом доступе в облако Azure. Фактически, в будущем в облако можно будет получить доступ со смартфона, ноутбука или другого терминала, вне зависимости от того, находится ли пользователь в зоне действия Wi-Fi, сетей сотовой связи и т. п.

Для Microsoft новое направление ИТ — возможность увеличить прибыль и привлечь новых клиентов. Для космической отрасли — вливание значительных инвестиций и ускорение коммерциализации космоса.

Акция MSFT на торгах 22 октября стоила $214,89.

Облака поднимаются в космос: новое направление и будущее Microsoft

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter