Moderna зарегистрировала исследования вакцины COVID-19. Акции подорожали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Moderna зарегистрировала исследования вакцины COVID-19. Акции подорожали

23 октября 2020 Фридом Финанс | Moderna

Биотехнологическая компания Moderna Inc. (MRNA, NASDAQ) завершила набор добровольцев для финальной третьей фазы клинических испытаний вакцины mRNA-1273 против COVID-19. Это стало причиной роста котировок MRNA до $70,84 на торгах 22 октября.

В сентябре Ffin.ru рассказывал о том, что Moderna близка к началу финального этапа исследований и набирает добровольцев. Теперь этот процесс завершен, и компания сообщила регуляторам о том, что требуемые 30 тыс. человек согласились принять участие в исследованиях безопасности и эффективности вакцины. Примечательно, что 42% добровольцев относятся к группе с повышенным риском COVID-19, в том числе 7 тыс. человек старше 65 лет и 5 тыс. — с хроническими заболеваниями.

Испытания движутся быстро: более 25 тыс. добровольцев уже привиты. Более того, Moderna заявила о намерении запросить в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) разрешение на использование вакцины в экстренных случаях. Это означает, что компания соберет данные о безопасности вакцины по итогам двух месяцев после введения препарата для половины участников исследования. Если компания получит такое разрешение, то вакцину можно будет применять уже через несколько месяцев в отдельных случаях, например регионах с критической эпидемиологической ситуацией. В таком случае Moderna получит существенное коммерческое преимущество и сможет быстро собрать исчерпывающие данные, необходимые для одобрения FDA и полномасштабного запуска вакцинации с помощью MRNA.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter