AMD может потянуть вниз весь сектор микроэлектроники » Элитный трейдер
Элитный трейдер


AMD может потянуть вниз весь сектор микроэлектроники

23 октября 2020 investing.com | Advanced Micro Devices (AMD) Крамер Майкл
На протяжении 2020 года акции производителей микроэлектроники были «любимчиками» инвесторов. Об этом свидетельствует динамика VanEck Vectors Semiconductor ETF (NYSE:SMH), который с 1 января вырос почти на 30% (и торгуется примерно на 90% выше своих мартовских минимумов).

Невероятное ралли возглавили такие гиганты, как NVIDIA (NASDAQ:NVDA), Advanced Micro Devices (NASDAQ:AMD) и Qualcomm (NASDAQ:QCOM).

Однако появляются признаки того, что впереди рынок ждет разворот. В понедельник была сделана «медвежья» ставка на то, что ETF SMH упадет примерно на 7% по сравнению с текущей ценой в $184,25. Кроме того, технические индикаторы также намекают на то, что ралли ETF начало выдыхаться. Добавьте к этой картине падение акций Intel (NASDAQ:INTC) по результатам публикации данных за третий квартал, отразивших слабую выручку подразделения центров обработки данных.

Ставка на снижение SMH
В понедельник, 20 октября, было куплено 15 000 опционов пут на SMH с ценой страйк в $200 и датой исполнения 21 мая. Средняя стоимость составила около $27,50. На следующий день (21 октября) открытый интерес по этому контракту вырос еще на 15 000 контрактов. Это говорит о том, что инвестор сделал ставку на снижение SMH. Для того, чтобы трейдер мог получить прибыль, до момента экспирации ETF должен упасть до $172,50 или ниже.

Это крупная ставка; трейдер выплатил премий примерно на 41,2 миллиона долларов. Интересный момент: это не только единственная открытая позиция по этому контракту, но и самая большая позиция (по уровню открытого интереса) среди всех опционов на SMH.

AMD может потянуть вниз весь сектор микроэлектроники


Готовится технический пробой
Техническая картина также не на стороне ETF: индикатор относительной силы торгуется в боковом тренде, в то время как цены формируют новые максимумы. Похоже, формируется «медвежья» дивергенция. Это значит, что импульс иссякает, а цены в конечном итоге всегда следуют за импульсом. Кроме того, текущую динамику можно рассматривать как формирование нисходящего треугольника, что предполагает снижение ETF примерно до $174.



AMD отстает от рынка
Слабость демонстрируют те самые компании, которые в свое время подогревали ралли ETF. С 8 октября акции AMD существенно отставали от SMH, скинув почти 12% (за то же время ETF вырос почти на 1%). Акции NVIDIA также упали, за этот период потеряв почти 6%.

AMD может оказаться главным аутсайдером возможной распродажи SMH. Индикатор RSI неуклонно снижается с середины августа, тогда как 2 сентября акции обновили рекордный максимум. Потеря импульса по мере роста цен представляет собой медвежью дивергенцию. Что еще хуже, RSI находится на отметке 44, тогда как зона перепроданности начинается примерно с 30.

Кроме того, на ценовом графике могла сформироваться очень «медвежья» модель разворота, известная как «голова и плечи» (H&S). Подтверждением станет падение ниже $75, что откроет дорогу к уровню $62.



Нельзя сказать наверняка, почему трейдер сделал столь большую ставку на снижение SMH. Однако он не побоялся поставить огромную сумму денег на перспективы конкретного движения. Видимо, есть опасение, что слабость отдельных акций перекинется на весь сектор.

Возможно, история с Intel была предзнаменованием.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter