Покупатели сменили металлургов на нефтяников » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупатели сменили металлургов на нефтяников

23 октября 2020 БКС Экспресс
Котировки на 13:00 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 2824,12 п. (+0,75%)
Индекс РТС: 1165,01 п. (+0,84%)

О главном

Российский рынок после заминки на старте торгов смог сохранить позитивную динамику. Улучшение настроений на внешних площадках увеличило интерес к рисковым активам.

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Надежды на более быстрое восстановление мировой экономики
— Позитивная динамика торгов на западных площадках

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем
— Отсутствие прогресса в переговорах по второму пакету помощи в США

В деталях

Российский рынок после незначительной просадки в начале сессии смог продолжить вчерашний подъем. К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,75%, индекс РТС — в плюсе на 0,84%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. Настроения инвесторов улучшились после нескольких позитивных новостей на фронте борьбы с COVID-19. Компания Moderna сообщила, что собирается подать заявку на одобрение вакцины от коронавируса в FDA и может вывести ее на рынок уже в начале декабря. Вторым позитивным моментом стала официальная регистрация препарата Remdesivir для лечения COVID-19. Теперь этот антивирусный препарат под патентованным названием Veklury может применяться в госпиталях.

Читайте также: Медики порадовали

Эти сообщения сгладили негатив от неопределенности по поводу пакета помощи американской экономике. Демократы и республиканцы пока не могут прийти к консенсусу и согласовать его параметры. Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси отметила прогресс в переговорах с Белым домом, но предупредила, что для написания законопроекта и его принятия Конгрессом может потребоваться больше времени.

Не смогли порадовать участников торгов и предварительные показатели деловой активности в еврозоне. Сводный индекс PMI в октябре упал до четырехмесячного минимума вследствие ужесточения ограничений, что затронуло сектор услуг.

Азия закрыла день без единого результата. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng выросли на 0,18% и 0,54% соответственно. Китайский Shanghai Composite опустился на 1,04%.

Европейские индексы отскакивают после четырех сессий снижения. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 поднялся на 0,7%. В то же время рост числа случаев заболевания коронавирусом продолжит оказывать давление на настроения инвесторов. Французское правительство в четверг вынуждено было перенести комендантский час с 21:00 до 18:00 в 38 регионах страны.

Американские фьючерсы утром прибавляют в среднем по 0,2%, продолжая позитивную динамику основных индексов в четверг. Накануне участники торгов позитивно восприняли статистику о снижении количества заявок на пособие по безработице и сильные данные по рынку жилья. Последние перед выборами президентские дебаты не смогли внести коррективы в динамику активов. Сегодня ждем показателей PMI, а также финансовых результатов American Express и Goodyear Tire & Rubber.

На рынке нефти сегодня незначительное преимущество на стороне покупателей. Цена на нефть к 13:00 МСК поднялась на 0,3%, до $42,6 за баррель марки Brent. Накануне рост обеспечили заявления президента РФ Владимира Путина, который не исключил при необходимости продление глубоких сокращений добычи ОПЕК+.

Российский рынок после заминки на старте торгов смог сохранить позитивную динамику. Улучшение настроений на внешних площадках увеличило интерес к рисковым активам.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи растет на 0,75% и торгуется на уровне 2825 п.

Несмотря на этот подъем общая картина по индексу МосБиржи пока не меняется.
«После спуска ниже области 2825–2850 п. сохраняются риски снижения к следующей области поддержки 2700–2740 п., — отмечает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — О возврате в рамки растущей тенденции можно будет рассуждать при закрытии сессии выше 2850 п».

Корпоративный сектор

Лидерами роста сегодня стали отраслевые индексы электроэнергетического и нефтегазового секторов. Темпы подъема первого задают акции Россетей и ФСК ЕЭС. В авангарде второго оказались бумаги Татнефти, Новатэка и Лукойла.

Незначительно отстают от рынка отраслевые индексы финансового, транспортного секторов и представителей химии и нефтехимии. На 1% в плюсе курсируют акции Сбербанка, продолжают подъем бумаги БСП на фоне ожидания хороших дивидендов за 9 месяцев 2020 г., подрастают бумаги Аэрофлота и ФосАгро.

На уровнях четверга «завис» вчерашний фаворит — сектор металлургии и добычи, а также отраслевые индексы потребительского и телекоммуникационного секторов. После уверенного подъема накануне корректируются акции ЛСР. Триггером для покупок стали новости о продлении срока действия льготной ипотеки.

В минусе — бумаги Соллерса, Х5, Северстали, ММК, НЛМК, Полюса и Распадской. Покупают акции Детского мира, Яндекса, М.Видео, Мостотреста, Норникеля, Полиметалла.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter