Доллар резко подешевел на новостях из Германии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар резко подешевел на новостях из Германии

23 октября 2020 Pro Finance Service

Цифры по индексу PMI в производственном секторе Германии за октябрь не только оказались лучше показателей сентября, но и уверенно побили прогнозы.

Курс доллара попал под давление по всему спектру рынка после публикации макроэкономической статистики по Германии.

Экономика Германии продолжает уверенно восстанавливаться после локдаунов: индекс PMI в производственном секторе страны взлетел в октябре до 2.5-летнего рекорда на уровне 58.0 (56.4 в сентябре) против прогноза на уровне 55.0.

Ситуация в секторе услуг Германии остается менее радужной: здесь индекс PMI опустился в октябре ниже пограничной отметки 50, которая отделяет рост от падения, и составил 48.9 (50.6 в сентябре) против прогноза на уровне 49.4.

Однако композитный индекс PMI Германии все же превысил прогнозы экспертов.

Доллар резко подешевел на новостях из Германии

Приведенный выше график отражает динамику индексов PMI Германии: композитного (белым), в производственном секторе (голубым) и в секторе услуг (фиолетовым)

Эти события отражают общую для всех стран Европы экономическую тенденцию: сектор услуг страдает из-за введения новых ограничительных мер на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации. В частности, больше других страдают отели, рестораны и бары.

Несмотря на это, Германия чувствует себя лучше, чем большинство других европейских стран.

«Радует, что экономика Германии показывает определенную стойкость», - отмечает экономист IHS Markit Фил Смит.- «Несмотря на вторую волну пандемии, спад в секторе услуг страны пока носит ограниченный характер».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter