Риторика регулятора ужесточилась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риторика регулятора ужесточилась

23 октября 2020 Альфа-Капитал Орлова Наталья
ЦБ сохранил ставку без изменений – на уровне 4,25% – на своем сегодняшнем заседании, что соответствует ожиданиям 33 аналитиков из 40, недавно опрошенных агентством Bloomberg. Ключевой параграф пресс-релиза по-прежнему указывает на то, что монетарные власти продолжают рассматривать возможность дальнейшего понижения ставки. В то же время риторика пресс-релиза немного ужесточилась – в частности, при описании перспектив экономической активности ЦБ впервые упомянул о том, что новая волна пандемии может принести как дезинфляционный (за счет слабого спроса), так и инфляционный (из-за ограничений предложения) эффекты.

Мы считаем это важной подробностью, подготавливающей почву для возможного ужесточения риторики по итогам декабрьского заседания.

ЦБ продолжает беспокоиться о дезинфляционных рисках на 2021 г

Тем не менее, несмотря на некоторую корректировку риторики пресс-релиза, взгляд по инфляции на 2021 в базовом сценарии ЦБ по-прежнему сосредоточен на дезинфляционных рисках. Это соответствует недавней статистике Росстата, которая указывает на ускорившееся снижение оборота розничной торговли с пика своего восстановления в июле, когда этот индикатор снизился на 1,9% г/г, до —3,0% г/г в сентябре. Снижение располагаемых доходов населения на 4,3% г/г за 9М20 – еще одни веский аргумент в пользу сохранения прогноза по инфляции на 2021 г. в диапазоне 3,5-4,0%, то есть ниже 4%-го ориентира.

За сегодняшним решением стоит ускорение инфляции до 0,3% с начала месяца на 19 октября

Основная причина, которая стоит за сегодняшним решением ЦБ о паузе, это инфляционные риски, которые будучи краткосрочными, стали более проявленными в последнее время. В августе масштаб дефляции был меньшим в сравнении с ожиданиями; в результате в конце сентября годовая инфляция ускорилась до 3,7% г/г. Это ускорение было, главным образом, связано с более быстрым в сравнении с ожиданиями ростом непродовольственных цен. В октябре рост цен сильно ускорился, достигнув 0,3% с начала месяца на 19 октября, что заставило ЦБ пересмотреть диапазон прогноза инфляции на 2020 год с 3,7-4,2% в пользу 3,94,2%.

Мы считаем позитивным тот факт, что ЦБ не стал подстраивать риторику под ухудшившуюся ситуацию на рынках

Несмотря на то, что в последние месяцы давление на курс рубля усилило краткосрочные инфляционные тенденции, релиз ЦБ в целом претерпел незначительные изменения. Мы считаем, что таким образом денежные власти обозначили слабую чувствительность монетарной политики к краткосрочным геополитическим факторам. Это хорошая заявка на то, чтобы заякорить внутренние ожидания и снизить нервозность рынка по поводу последствий возможных санкций.

Возможное повышение спроса на риск на глобальных рынках еще позволяет ожидать снижение ставки 18 декабря на 25 б. п.

Суммируя детали сегодняшнего релиза, ситуация выглядит так, что ЦБ структурировал релиз таким образом, чтобы подготовить возможность продолжить паузу в снижении ставки, если развитие геополитической ситуации и эпидемиологическая обстановки будут усиливать не только краткосрочные, но и среднесрочные инфляционные риски. При этом в сценарии роста спроса на риск на мировых рынках после президентских выборов в США и в условиях, что российский рынок также получит поддержку, мы считаем, что снижение ставки на 25 б. п. на заседании 18 декабря все еще выглядит возможным. При этом в случае негативного развития ситуации, решение о паузе не станет сюрпризом для рынка.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter