Почему российские активы не отреагировали на решение Банка России по ключевой ставке? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему российские активы не отреагировали на решение Банка России по ключевой ставке?

23 октября 2020 БКС Экспресс Короев Альберт
По итогам заседания в октябре Банк России сохранил ставку на прежнем уровне 4,25%, что было ожидаемым решением. Еще к сентябрьской встрече ужесточились условия для комфортного продолжения смягчения денежно-кредитных условий, после того как суммарное снижение ключевой ставки с начала этого года составило 200 базисных пунктов.

Ослабленный рубль, неизменная политика ФРС и ЕЦБ, неопределенности с динамикой рынков на фоне второй волны пандемии и предстоящих выборов в США призывают к осторожности. О том, что в октябре на решение ЦБ будут влиять те же факторы, что и в сентябре, на прошлой неделе говорил заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин.

Последний раз российский ЦБ понижал ставку в июле на 0,25%, до рекордного уровня в 4,25%, продолжая смягчать условия для поддержки экономики в период пандемии. До конца года ЦБ еще может позволить себе опустить ставку к 4%, и это будет своего рода политическая победа после нескольких лет таргетирования инфляции на этом уровне.

Но пока Банк России предпочитает сохранять политику неизменной в ожидании итогов выборов в США, прояснения ситуации с последствиями пандемии и перспективами вакцинации. Нейтральная реакция в динамике курса рубля, ОФЗ и рынка акций – отражение уже заложенных ожиданий по политике регулятора.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter