Власти США одобрили ремдесивир. Акции Gilead Sciences выросли почти на 6% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Власти США одобрили ремдесивир. Акции Gilead Sciences выросли почти на 6%

23 октября 2020 РБК Quote | Gilead Sciences Хрисанфова Александра
В то же время во Всемирной организации здравоохранения не верят в эффективность ремдесивира. По данным ВОЗ, он не сокращает время пребывания в больнице и не уменьшает смертность от COVID-19

Власти США одобрили препарат ремдесивир от Gilead Sciences для лечения пациентов с коронавирусом. Об этом сообщается на сайте биофармацевтической компании. По данным на 16:13 мск, акции Gilead Sciences на премаркете выросли на 4,3% до $63,28. Максимальный рост в течение дня составил около 6%.

Лекарство получило разрешение от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Ранее ремдесивир получил экстренное разрешение FDA, которое используется во время чрезвычайных ситуаций.

«Это первое противовирусное лекарство, которое, как было доказано, помогает госпитализированным с COVID-19 пациентам быстрее выздоравливать», — заявил начальник медицинской службы компании Мердад Парси.

По его словам, ремдесивир следует применять только в больницах и других медицинских учреждениях, где могут оказать неотложную помощь.

В начале июля во Всемирной организации здравоохранения заявили, что ремдесивир — единственный препарат, который показал обнадеживающие результаты против COVID-19. Однако он эффективен в снижении случаев госпитализации, а не смертности от коронавируса, отметили в ВОЗ.

Впоследствии в организации рассказали, что единственным доказавшим эффективность препаратом для тяжелых пациентов является дексаметазон. Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус со ссылкой на промежуточные результаты исследования отметил, что ремдесивир и интерферон практически не влияют на сокращение времени пребывания в больнице и предотвращение смерти от COVID-19.

Минздрав России в начале сентября включил шесть лекарств, в том числе ремдесивир, в список препаратов, которые можно применять для лечения коронавиурсной инфекции. Но в ведомстве заявили, что пока нельзя сделать точный вывод о том, эффективны они или нет.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter