Квартальный отчет обрушил акции Intel на 9,4% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Квартальный отчет обрушил акции Intel на 9,4%

23 октября 2020 РБК Quote | Intel Corporation Гаврикова Валентина
Отчетность производителя чипов за третий квартал разочаровала инвесторов. Из-за пандемии значительно снизилась выручка и чистая прибыль компании. Эксперты понизили прогнозы по акциям

Акции производителя чипов Intel обвалились на 9,4% после закрытия основной сессии торгов на бирже NASDAQ. Стоимость бумаг упала до $48,85. Падение началось на фоне отчетности компании за третий квартал 2020 года. Выручка производителя по итогам трех месяцев снизилась на 4%, до $18,3 млрд. Чистая прибыль составила $4,3 млрд, что на 29% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В то же время компания повысила прогнозы по выручке с $75 млрд до $75,3 млрд на 2020 год. Однако это не смогло поддержать акции, поскольку прогноз компании на четвертый квартал — $17,4 млрд — оказался на 5% ниже результата за минувшие три месяца.

Почему упали продажи

В последнее время в магазинах все большим спросом пользуются ноутбуки, так как население преимущественно переключилось на работу и учебу из дома. В ноутбуках используются относительно дешевые чипы. Из-за этого страдают продажи более дорогих высокопроизводительных чипов Intel, что ведет к снижению маржи и валовой прибыли.

По данным Intel, продажи в подразделении персональных компьютеров составили $9,8 млрд — на 1% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее. Однако операционная маржа упала до 36% против 44% годом ранее.

«Наблюдается смещение спроса с настольных и корпоративных ПК более высокого уровня на ПК начального уровня и ПК для учебных заведений, — процитировал Reuters финансового директора Intel Джорджа Дэвиса. — Несмотря на хорошие объемы продаж, средние отпускные цены снижаются, так что это немного влияет на валовую прибыль».

Аналогичная ситуация наблюдается в подразделении центров обработки данных Intel (DCG) — втором по важности в компании. Выручка в группе центров обработки данных Intel в целом снизилась на 7%, до $5,91 млрд. Однако в пределах каждой отдельной группы этого направления результаты сильно разнятся.

Компания сообщила, что из-за пандемии доходы от группы «Предприятие и правительство» сократились на 47% после двух кварталов более чем 30%-ного роста. В то же время продажи группы облачных вычислений выросли на 15%, однако показатель не оправдал ожиданий консенсуса FactSet, предполагавшего выручку на уровне $6,21 млрд.

В подразделении, занимающемся выпуском флеш-памяти, также наблюдается спад. В третьем квартале выручка от продаж памяти в подразделении снизилась на 10,6%, до $1,2 млрд.

Для Intel это направление непрофильное. На этой неделе Intel объявил о том, что продаст подразделение по производству чипов флеш-памяти NAND, полупроводниковых пластин, а также завод Intel в китайском городе Далянь. Себе производитель оставит линейку продуктов памяти Optane memory, которая производится по более передовой технологии.

Конкуренция

Intel продолжает уступать лидирующие позиции в секторе своему главному конкуренту AMD на рынке центральных процессоров для ПК и серверов. По данным Mercury Research, доля процессоров AMD в процессорах для ПК во втором квартале выросла почти до 20%. AMD ведет переговоры о покупке производителя микросхем Xilinx, что позволит ей стать еще более серьезным конкурентом Intel.

Недавно к конкурентной гонке присоединилась NVIDIA. Компания расширяет сферу своей деятельности, обслуживая быстрорастущие вычисления искусственного интеллекта. Сейчас она находится в процессе переговоров по покупке разработчика мобильных процессоров Arm. Это позволит ей потеснить титанов на рынке процессоров.

Intel со своей стороны в июле объявил, что задерживает выпуск чипов 7-нанометровой технологии на полгода. «Задержка выпуска 7-нанометровых чипов следующего поколения как минимум на шесть месяцев ставит под сомнение конкурентоспособность производственного процесса Intel, в то время как ее конкуренты (Taiwan Semiconductor и Samsung) быстро прогрессируют», — отметили в обзоре эксперты Bank of America.

Что с акциями

Из-за второй волны COVID-19 в Северной Америке и Европе экономические проблемы, мешающие росту Intel, сохранятся. В этом случае рост компании может замедлиться на продолжительный период. Такая точка зрения могла привести к распродажам акций Intel на рынке после выхода отчета, прокомментировали реакцию рынка в TechCrunch.

Акции Intel упали на 10% с начала года, тогда как индекс Dow Jones Industrial Average, куда входит компания, потерял всего 1%. За то же время индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 7%, а технологический NASDAQ Composite — на 28%.

Сразу после выхода отчетности JP Morgan понизил целевую цену по акциям Intel с $75 до $70 за акцию. RBC пересмотрел прогноз с $48 до $45 за акцию, Cowen — с $55 до $50, а Credit Suisse — с $70 до $65 за акцию. Консенсус аналитиков сервиса Refinitiv указывает, что ценные бумаги Intel подорожают до $55,65 за акцию на горизонте года. Рекомендация по бумагам — держать.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter