Рубль достиг дна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль достиг дна

26 октября 2020 Инвесткафе | USD|RUB Джеглава Марина
С июня рубль ослаб к доллару почти на 17%, что в целом было прогнозируемо. На сегодня ряд факторов указывают, что дальнейшее снижение курса отечественной валюты маловероятно.

Во-первых, в начале октября стало известно, что крупнейшие госкомпании должны ограничить размер чистых валютных активов уровнем октября 2018 года и перевести избыточные валютные активы в рубль, что автоматически приведет к росту спроса на него.

Во-вторых, ЦБ РФ начал ежедневные продажи валюты, полученной от сделки со Сбербанком. В результате на внутренний рынок в течение дня по этому каналу будет поступать около 2,9 млрд руб., или примерно $38 млн. Эти продажи будут осуществляться параллельно с ежедневными интервенциями регулятора в рамках бюджетного правила. В текущем месяце дневной объем таких операций возрастет до 5,8 млрд руб. с 2,5 млрд в сентябре. Таким образом, ежедневно ЦБ будет выводить на рынок более $100 млн против $30 млн в сентябре. Отдельно стоит отметить синхронность распоряжения об ограничении размера валютных активов и увеличения предложения валюты на внутреннем рынке со стороны ЦБ . Это сигнализирует, что для властей дальнейшее снижение рубля неприемлемо, а это повлечет за собой закрытие спекулятивных коротких позиций по нему.

С августа на отечественный фондовый рынок и на рубль начали давить возросшие внешнеполитические риски. Эти риски были связаны с ожиданиями вмешательства Москвы в политический кризис в Белоруссии, а также с применением запрещенного вещества при попытке устранить лидера оппозиции Алексея Навального, из-за чего возникла угроза новых санкций затрагивающих проект Северный поток-2. Дополнительную неопределенность внесла новая вспышка конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Все эти факторы актуальны и по сей день, хотя их влияние на инвесторов снизилось, что видно по отсутствию резких движения на отечественном долговом рынке в последнее время.

Рубль достиг дна


На мой взгляд, внешнеполитическая обстановка продолжает в значительной мере объяснять текущую слабость рубля, но, если соответствующие риски не реализуются со временем, они неизбежно слабеют. Это означает, что в данном случае время на стороне рубля.

Вероятнее всего, фаза ослабления рубля завершилась. Исходя их техники, в горизонте ближайших двух месяцев пара USD/RUB, скорее всего, опустится к 73.


/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter