Долг Совкомфлота страхует долларовая выручка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долг Совкомфлота страхует долларовая выручка

26 октября 2020 Инвесткафе | Совкомфлот Валова Наталья
Второе полугодие — традиционно негативный для российского рубля период. По отношению к доллару с начала июля рубль уже ослаб практически на 10%. На этом фоне многие инвесторы стараются избегать валютных рисков и предпочитают диверсифицировать свой инвестиционный портфель за счет валютных инструментов. Я предлагаю использовать еврооблигации компании Совкомфлота как один из таких инструментов.

Новостной фон вокруг Совкомфлот остается насыщенным в связи с IPO, которое состоялось 7 октября.

Долг Совкомфлота страхует долларовая выручка

Источник: данные компании.

За последние пять лет по состоянию на 30 июня 2020 года выручка компании увеличилась с 90,93 млрд до 121,71 млрд руб. Среднегодовой темп прироста составил 6%. Почти все контракты Совкомфлота номинированы в американской валюте, поэтому девальвация рубля оказывает позитивное влияние на финансовые результаты компании. Динамику выручки во многом определяет волатильность фрахтовых ставок. Вызванная этим неустойчивость выручки влияет главным образом на котировки акций, а не облигаций Совкомфлота. Для долговых бумаг самый важный критерий – это стабильность выручки, а с этим у компании нет проблем.

Операционная прибыль за последние пять лет повысилась с 28,85 млрд до 40,16 млрд руб., или в среднем на 6,8% в год. Прибыль растет быстрее, чем выручка, что свидетельствует о высокой эффективности бизнеса. Средний уровень операционной рентабельности за последние пять равняется 21,6%, и это высокий показатель.


Источник: данные компании.

Основные кредитные мультипликаторы указывают на хорошую платежеспособность компании. Соотношение NetDebt/EBITDA на 30 июня равнялось 2,73х. В 2017-2018 годах Совкомфлот имел высокую долговую нагрузку в связи с увеличением инвестиционной программы и сокращения операционных доходов из-за низких фрахтовых ставок. Часть привлеченных на IPO компания направит на дальнейшее сокращение долговой нагрузки. Коэффициент EBIT/процентные расходы на 30 июня составляет 3,51х, что позволяет эмитенту выполнять свои обязательства перед кредиторами.


Источник: данные компании.

Флот компании за последние пять лет увеличился на 12 судов, до 146 единиц. Общий дедвейт составляет 12,6 млн тонн. Около 38% флота приходится на танкеры для перевозки сырой нефти, примерно 30% — для транспортировки нефтепродуктов, около 10% судов Совкомфлота перевозят газ. Доля последних в ближайшие пять лет будет увеличиваться в рамках реализации долгосрочной стратегии развития, основанной на тренде на рост потребления газа в мире.



Я рекомендую инвесторам к покупке еврооблигации Совкомфлота с погашением 16 июня 2023 года с ISIN-кодом XS1433454243, ставкой купона 5,37% годовых и эффективной доходностью к погашению 2,24% (премия к ОФЗ — 1,08 п.п., к американским казначейским бондам — 2,06 п.п.). Данные бумаги доступны широкому кругу инвесторов: минимальный лот на Московской бирже чуть более $1000.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter