Отказ от приема наличных онлайн-ритейлерами в РФ может оказаться вне закона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отказ от приема наличных онлайн-ритейлерами в РФ может оказаться вне закона

26 октября 2020 Bloomchain
Компании, которые ранее принимали исключительно цифровые платежи, хотят обязать включить в перечень возможностей оплаты физический фиат.

Отказ от приема оплаты наличными со стороны онлайн-ритейлеров в России хотят признать противозаконным. С таким предложением о внесении поправок в закон о защите прав потребителей выступили специалисты Роспотребнадзора, передают Ведомости.

Многие онлайн-ритейлеры, такие, как «Яндекс.Еда», Ozon и Wildberries, принимают от покупателей оплату исключительно в электронном виде. Возможность расплатиться за товары и услуги наличными, при этом, отсутствует. Представители Роспотребнадзора считают сложившуюся ситуацию несправедливой.
Практику приема исключительно онлайн-платежей команда федеральной службы предлагает признать недобросовестной. Свое решение представители Роспотребнадзора объяснили тем, что граждане РФ не обязаны заводить банковскую карточку. Отказ от приема наличных со стороны онлайн-ритейлеров, по их мнению, ведет к ущемлению возможностей клиентов.
Примечательно, что Роспотребнадзор выступил с таким предложением на фоне активного роста безналичных платежей в стране, в период пандемии коронавируса.
Ввод оплаты наличными может оказаться непростой задачей для онлайн-ритейлеров. Им придется закупать переносную кассовую технику для выдачи чеков, а также налаживать прием средств через посредников и заниматься организацией процесса инкассации.
Предложения Роспотребнадзора не распространяются на платформы, в стенах которых не продают товары или услуги. Например, в поправки, в случае их принятия, не войдут магазины приложений Apple и Google. Последние, как считают в Роспотребнадзоре, продают право на использование интеллектуальной собственности.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter