Ocнoвaтeль Alibaba призвал реформировать финансовую систему при помощи цифровых валют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ocнoвaтeль Alibaba призвал реформировать финансовую систему при помощи цифровых валют

26 октября 2020 ForkLog
Председатель совета директоров Alibaba Group Джек Ма раскритиковал глобальные финансовые правила и призвал сфокусироваться на инновациях. Миллиардер уверен, что неотъемлемой частью новой системы станут цифровые валюты, сообщает Bloomberg.

В ходе своего выступления на саммите Bund в Шанхае он сравнил обязательные для банков Базельские соглашения с «клубом пожилых людей». Его удручает, что мир сфокусировался на контроле рисков, а не развитии. Миллиардер уверен, что зачастую это приводит к игнорированию возможностей для стран с развивающейся экономикой.

По мнению Ма, Китай можно причислить к «молодежи», нуждающейся в строительстве экосистемы для устойчивого развития. Он уверен, что в ближайшие 30 лет миру потребуется финансовая система нового типа, основу которой сформируют цифровые валюты.

«Цифровая валюта мoжeт генерировать цeннocть, и мы должны подумать, кaк создaть нoвый тип финaнcoвoй cиcтeмы c ее пoмoщью», — заявил Ma.

Основатель Ethereum Виталик Бутерин поинтересовался, что имел в виду основатель Alibaba: криптовалюты или национальные цифровые валюты.

В ответ глава Binance Чанпэн Чжао дипломатично воздержался от расширенного толкования дословных слов «цифровая валюта», которые использовал Ма. Он добавил, что увидел в этой «пoтpяcaющей peчи» на китайском «нажатие многих кнопок».

The literal translation of the word he used is “digital currency”. In the Chinese culture, the meaning is up for interpretation. That’s pretty much as far as he can push without getting into serious trouble for such a speech. He did push a lot of buttons though. Respect!

— CZ Binance (@cz_binance) October 25, 2020


Напомним, власти Китая рассчитывают первыми выпустить CBDC. По их мнению, победа в этой гонке укрепит позиции юаня на глобальном рынке, сломив доминирование доллара.

В октябре китайский финансовый регулятор вынес на публичное обсуждение поправки в Закон о Народном банке. Они предусматривают легализацию цифрового юаня и запрещают выпуск привязанных к нему токенов.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter