Пандемия почти не повлияла на Ericsson: прибыль в квартальном отчете » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пандемия почти не повлияла на Ericsson: прибыль в квартальном отчете

26 октября 2020 Фридом Финанс

Шведская компания — поставщик телекоммуникационного оборудования Telefonaktiebolaget LM Ericsson (ERIC, NASDAQ) опубликовала позитивный отчет за третий квартал. Компания сообщила об ограниченном влиянии COVID-19 на ее бизнес и увеличении прибыльности.

За квартал чистая прибыль Ericsson составила более $603 млн, или $0,2 на акцию, тогда как кварталом ранее был убыток. Чистые продажи выросли на 0,6% год к году до $4,76 млрд и оказались ниже прогнозов Уолл-стрит. Причиной стал более слабый спрос на рынках телекоммуникаций в Латинской Америке и Африке — на фоне COVID-19 и макроэкономической нестабильности. Однако продолжающееся развертывание сетей 5G в Азии и Северной Америке позволило частично компенсировать потери и увеличить валовую маржу с 37,7% до 43,1%. Запас наличных у Ericsson на 30 сентября составлял $5,4 млрд, а эквивалентов — еще $2,4 млрд.

Ericsson является одним из бенефициаров глобального развертывания сетей 5G. По состоянию на 21 октября 2020 г. у компании 65 действующих сетей 5G и 112 соглашений с операторами сетей 5G. Позитивный прогноз по сегменту 5G у Ericsson поддерживают новости об инвестициях компании в новые технологии с элементами искусственного интеллекта.

Кроме того, в конце сентября 2020 г. Ericsson сообщила о соглашении по приобретению производителя решений для беспроводных сетей Cradlepoint с оценкой в $1,1 млрд. Как ожидается, сделка будет закрыта в ближайшие недели и значительно укрепит портфель решений в перспективном сегменте промышленных и коммерческих беспроводных сетей, прежде всего корпоративных 5G, у которых большой потенциал для расширения благодаря интернету вещей (IoT).

На торгах 23 октября акция ERIC стоила $12,36. Рыночная капитализация составила $41,91 млрд.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter