Инвесторы готовы только на точечные покупки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы готовы только на точечные покупки

26 октября 2020 БКС Экспресс
Котировки на 13:00 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 2808,00 п. (-0,30%)
Индекс РТС: 1155,94 п. (-0,69%)

О главном

Российский рынок начинает неделю в красной зоне. Участники торгов сохраняют осторожность на фоне ужесточения ограничений в Европе и в преддверии президентских выборов в США

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Надежды на более быстрое восстановление мировой экономики

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем
— Отсутствие прогресса в переговорах по второму пакету помощи в США
— Негативная динамика торгов на западных площадках
— Нефтяные котировки снижаются на 2,6% и торгуются на уровне $40,7 за баррель марки Brent

В деталях

Российский рынок в понедельник курсирует в зоне отрицательных значений. К 13:00 МСК индекс МосБиржи опустился на 0,3%, индекс РТС ушел в минус на 0,7%. Национальная валюта несет потери как к доллару, так и евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается негативный. Настроения на рынке пессимистичные. Темпы роста количества зараженных коронавирусом вынуждают власти стран Европы ужесточать ограничительные меры. В Брюсселе (Бельгия) расширен комендантский час, закрыты культурные, развлекательные и спортивные объекты; в испанской области Кастилия-Леон ввели комендантский час с 10 часов вечера до 6 утра, в Риме и Неаполе (Италия) прошли акции против введения новых локдаунов, которые переросли в столкновения с полицией.

В США на следующей неделе пройдут президентские выборы, и преддверии этого события волатильность на рынке вырастет. Меры поддержки американской экономике так и не согласованы, ждать их утверждения до предстоящих выборов вряд ли стоит.

На этой неделе участники торгов продолжат отслеживать финансовые показатели компаний за III квартал 2020 г., оценят предварительные данные по ВВП еврозозы и США. Кроме того, в четверг состоится заседание ЕЦБ — регулятор, скорее всего, подтвердит готовность в случае необходимости расширить программу выкупа активов.

Азия закрыла день с отрицательным результатом. Японский Nikkei и китайский Shanghai Composite опустились на 0,09% и 0,82% соответственно. В Гонконге торги сегодня не проводились. В КНР на этой неделе пройдет пленум ЦК КПК, где планируется принять план развития страны на ближайшие 5 лет.

Европейские площадки вновь окрашены в красный цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 снижается на 0,9%. Рост числа случаев заболевания коронавирусом продолжает оказывать давление на настроения инвесторов.

Американские фьючерсы утром теряют в среднем 0,9% после подъема основных индексов в пятницу. В стране продолжается сезон корпоративной отчетности. На этой неделе свои финансовые показатели за III квартал опубликуют Apple, Facebook, Alphabet, Amazon и др.

На рынке нефти сегодня инициатива на стороне продавцов. Цена на нефть к 13:00 МСК опустилась на 2,6%, до $40,7 за баррель марки Brent. Рост предложения на рынке черного золота в условиях ограниченного спроса продолжает давить на котировки: Ливийская национальная нефтяная компания (NOC) сообщила, что снимает форс-мажор с двух экспортных портов и продолжает наращивать добычу. По ее заявлению, в течение двух недель добыча вырастет до 0,8 млн б/с, а в течение четырех недель — до 1 млн б/с. Это гораздо более высокие темпы восстановления, чем ожидали аналитики. Растет буровая активность в США.

Российский рынок начинает неделю в красной зоне. В сложившихся условиях участники торгов предпочитают покупать лишь отдельные истории. В аутсайдерах сегодня оказался нефтегазовый сектор, а в фаворитах — финансовый.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи снижается на 0,3% и торгуется на уровне 2808 п.

Прошлую неделю индекс МосБиржи завершал в плюсе, В пятницу котировки закрепились выше 2800 п.

«Повышенных оборотов в рамках наблюдаемого отскока не замечено, — отмечает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — Этот факт заставляет сомневаться в устойчивости растущей тенденции. Среднесрочный тренд все еще остается нисходящим. Для его слома индексу МосБиржи необходимо уверенно закрепляться выше 2850 п., однако внешний фон этому пока мешает».

Корпоративный сектор

В аутсайдерах сегодня оказались нефтегазовый и транспортный сектора. Продают бумаги Лукойла, Роснефти, Татнефти, Газпрома, Новатэка и Аэрофлота.

Потери на уровне с рынком несут металлургический и потребительский сектора. Погрузились в красную зону акции Полиметалла, Полюса, Русала, Норникеля, Яндекса, ЛСР, Русагро и Х5. Последняя опубликовала финансовую отчетность по МСФО за III квартал 2020 г.

На уровнях закрытия торгов в пятницу «завис» отраслевой индекс электроэнергетического сектора. В минус после роста на прошлой неделе ушли акции Россетей, более 1% теряют акции Интер РАО. Компания представила операционные результаты за III квартал и 9 месяцев 2020 г.

В плюс на 0,3% вышли отраслевые индексы телекоммуникационного сектора и представителей химии и нефтехимии.

В фаворитах у инвесторов сегодня оказался финансовый сектор. Локомотивом подъема отраслевого индекса выступают акции Сафмара и TCS.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter