Lufthansa продолжает сокращать издержки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Lufthansa продолжает сокращать издержки

26 октября 2020 Фридом Финанс Емельянов Валерий
Lufthansa сокращает авиасообщение еще на 125 самолетов. В масштабах всей группы компаний, которая включает в себя таких перевозчиков, как Eurowings, Swiss, Austrian and Brussels Airlines, речь идет о 16% всего авиапарка. Компания планирует в ближайшие месяцы не только снизить число эксплуатируемых самолетов, но также урезать рабочие часы персонала. Данное сообщение вызвало всплеск волатильности в бумагах Lufthansa. Перед началом торгов в понедельник они просели на 5,6% от уровня пятницы, но затем выросли на 5,9%, практически вернувшись к отметкам предыдущей сессии.

На наш взгляд, негативный фон, связанный со второй волной пандемии, уже полностью заложен в бумаги Lufthansa. На прошлой неделе компания представила операционные показатели за квартал, которые оказались хуже прогнозов аналитиков, но лучше, чем кварталом ранее. Убыток Lufthansa за июль-сентябрь, то есть на пике сезона отпусков, составил 1,26 млрд евро против 1,3 млрд прибыли годом ранее. Загрузка мощностей составила 25% уровня предыдущего года. Чистый денежный отток – 2 млрд евро против 400 млн притока в 2019 году. Исходя из сложившихся тенденций, в следующем квартале инвесторы не ожидают новых негативных сюрпризов. Ситуация может быть либо лучше, либо на уровне нынешней.

Основной позитив для компании связан с тем, что она сохраняет запас финансовой устойчивости как минимум до конца следующего года. На счетах Lufthansa сейчас более 10 млрд евро свободных средств, из которых 6,3 млрд – вливания от правительств стран еврозоны. При этом компания продолжает сокращать издержки, что дает высокие шансы на рост прибыли от низкой базы не позднее весны 2021 года. Акции Lufthansa сейчас вдвое дешевле уровней начала года и на 20% выше годовых минимумов. Мы ожидаем долгосрочный рост бумаг до 35%, но не исключаем новых просадок до конца этого года. Комфортной ценой для покупки могут быть уровни 7-7,5 евро за акцию.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter