Рубль больше не боится "фактора Байдена" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль больше не боится "фактора Байдена"

26 октября 2020 QB Finance | USD|RUB Богданов Олег
Думаю, что уже всем заметна устойчивость российской валюты. Даже сегодня, когда риски на мировых рынках выросли, цены на нефть потеряли около 3%, а турецкая лира снова обвалилась до рекордного минимума к доллару США, рубль очень вяло отреагировал на данные факторы: потери к доллару незначительные, 0.2%, а к евро наша валюта не изменилась.

Конечно, нужно учитывать, что сегодня последний налоговый день, уходят НПИ, НДС и акцизы, плюс – с сегодняшнего дня Банк России увеличивает объемы продажи валюты примерно на 1 млрд рублей в день (валюта от сделки по Сбербанку и Аэрофлоту).

Однако, не смотря на это, в целом, рубль нашел поддержку у инвесторов, у которых снова появился интерес к российским ОФЗ. Доходности на рынки за последнюю неделю заметно снизились, по 10 летним бумагам доходность стабильно держится ниже 6%.

Еще, следует отметить, что на рубль перестал действовать негативно «фактор Байдена», инвесторы переоценили возможные риски для России: скорее всего, «фактор Байдена» уже в рынке и стоил рублю 2-3% к доллару США.

Исходя из всех вышеизложенных факторов, можно сделать вывод – в ближайшее время рубль продолжит движение в комфортный диапазон 73-75. Причем цифры в районе 75 мы можем увидеть уже на этой неделе.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter