Коронавирус и финансовые рынки 26 октября: Число заболевших Covid-19 в мире не снижается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус и финансовые рынки 26 октября: Число заболевших Covid-19 в мире не снижается

26 октября 2020 ИХ "Финам" | AstraZeneca
За последние сутки в России выявлено 17 347 заболевших новой коронавирусной инфекцией в 85 регионах. Нарастающим итогом выявлено 1 531 224 случаев Covid-19, сообщил Оперштаб. За сутки подтверждено 219 летальных случаев с коронавирусом. За весь период от коронавируса в России умерли 26 269 человек. Коэффициент распространения Covid-19 в России поднялся выше единицы.

Ситуация с коронавирусом в России нелегкая, но под контролем, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Действительно, фон достаточно тяжелый. Сейчас основные силы эпидемиологического удара [приходятся] на регионы, они ушли на восток от Москвы", - сказал Песков журналистам. Он подчеркнул, что глава государства получает всю информацию, связанную с заболеваемостью коронавирусом.

За последние сутки в Москве подтверждено 5 224 новых случаев заражения коронавирусом; госпитализировано 959 пациентов с Covid-19. На ИВЛ в больницах Москвы находятся 322 человека.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об открытии в Коммунарке крупнейшего блока реанимации и терапии для лечения Covid-19. "Создано 1,2 тыс. коек. Из них - самый крупный в стране реанимационный блок на 300 коек реанимации интенсивной терапии. Несмотря на то, что это резервный госпиталь, мобильный госпиталь, здесь все сложнейшие инфраструктурные задачи решены", - сказал Собянин. Мэр столицы выразил надежду, что созданный запас коечного фонда позволит клиникам оказывать плановую помощь в полном объеме.

В Подмосковье до середины ноября будет развернуто до 18 тыс. дополнительных коек для пациентов с Covid-19, сообщил сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Коронавирус и финансовые рынки 26 октября: Число заболевших Covid-19 в мире не снижается


В Госдуме переболели либо сейчас болеют более 90 депутатов, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин во время рабочей встречи с президентом РФ. "Сегодня на больничной койке 38 депутатов, один в реанимации. Вы знаете, что один депутат умер в результате пандемии", - сказал Володин. Депутаты проходят лечение "там, где болезнь прихватила".

Сегодня также стало известно, что коронавирусом заразились губернаторы Иркутской и Кемеровской областей, а также глава Ижевска. С начала эпидемии Covid-19 переболели премьер-министр Михаил Мишустин, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, министр образования Валерий Фальков, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, совладелец "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун, министр культуры Ольга Любимова, глава Минстроя Владимир Якушев, глава Минэнерго Александр Новак, певец Лев Лещенко, писатель Борис Акунин, глава Тувы Шолбан Кара-оол, глава Удмуртии Александр Бречалов, глава Калмыкии Бату Хасиков, полпред в ДФО Юрий Трутнев, замруководителя АП Сергей Кириенко, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, банкир Олег Тиньков.

Тем временем, группа британских нейрофизиологов и медиков установила, что у некоторых переболевших "ковидом" снижается IQ. У части переболевших когнитивные способности ухудшились так, будто они постарели на десять лет. В исследовании приняли участие 84 тысячи человек. Как выяснилось, чем тяжелее человек переболел, тем сложнее ему давалось решение задач на понимание текста и смысла слов. Выводы пока делать рано, ученые продолжают наблюдения.

Пандемия потребовала мобилизовать 9% ВВП на 2020-2021 годы для мер поддержки и покрытия выпавших доходов, сообщил министр финансов Антон Силуанов в эфире телеканала "Россия 24". Министр пояснил, что в 2020 году бюджет стал дефицитным, хотя изначально планировался с профицитом. Доходы бюджета были резко снижены.

По оценке Saxo Bank, в результате последствий пандемии коронавируса ВВП России по итогам 2020 года может сократиться на 5%. "Снижение показателя окажется менее глубоким, чем в ряде других государств, – за счёт большого объёма золотовалютных резервов и относительно невысокой доли сферы услуг в экономике. В обычных условиях отсутствие сильного и развитого сектора услуг – это скорее минус для экономики, такое положение дел говорит о слабом совокупном спросе. Однако в нынешней ситуации это стало одним из факторов устойчивости российской экономики, которая в большей степени зависит от динамики сырьевых рынков", - отмечают эксперты Saxo.

Кабмин в выходные изменил правила маркировки лекарств. Это решение последовало за предупреждением фармкомпаний и аптек о возможном дефиците из-за неполадок в системе "Честный знак". Теперь информация предоставляется в уведомительном порядке. По мнению разработчиков, это должно решить проблему ввода данных в систему, и дефицита лекарства на полках не будет.

Между тем, в ООН предупредили о риске поддельных лекарств и вакцин от Covid-19. В интервью "РИА Новости" исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Гада Вали обратила внимание, что правительства, больницы и различные организации спешат покупать защитное оборудование, и спрос повышенный. "И именно здесь организованная преступность проявляет активность. Мы ожидаем, что они будут активными на протяжении всего периода разработки вакцины", - предупредила Вали.

Число заболевших Covid-2019 в мире резко увеличилось. По данным Johns Hopkins University, с начала пандемии подтверждено 43,04 млн случаев заражения SARS-CoV-2. Летально закончились 1,15 млн случаев заболевания коронавирусом. Наибольшее число заболевших - в США (8,6 млн случаев), Индии (7,9 млн), Бразили (5,4 млн). Суточный прирост в США превзошел пики середины июля, несмотря на настойчивые заявления президента Дональда Трампа о том, что страна "делает поворот" в отношении темпов распространения вируса.

В европейском регионе выявлено 9,3 млн случаев, из них летально закончились 267,8 тыс.

В Испании введен режим чрезвычайного положения. Пока на 15 дней, но может быть продлен на полгода. Режим предусматривает комендантский час, ограничение социальных контактов и передвижения в отдельных районах. С начала пандемии в стране выявлено 1,05 млн заболевших. Напомним, ранее комендантский час ввела Франция. Также комендантский час может быть объявлен в Бельгии и Люксембурге.

С сегодняшнего дня ужесточают карантин в Италии. В стране закроются все кинотеатры, театры, спортивные залы и бассейны, а рестораны и бары будут закрываться в шесть вечера. С начала пандемии в стране выявлено 525,78 тыс. заболевших.

Израиль в ноябре начнет испытания собственной вакцины от коронавируса. Испытания будут проходить в клиниках Иерусалима и Тель-Авива. На сегодняшний день в Израиле подтверждено 310,15 тыс. случаев Covid-2019.

Предварительные индексы PMI за октябрь, опубликованные сегодня, зафиксировали ухудшение деловой конъюнктуры в Европе. PMI обрабатывающей промышленности в еврозоне превысил ожидания и составил 54,4 балла, а вот PMI в сфере услуг упал до 46,2 балла, показав заметное из-за повторных карантинных ограничений ухудшение настроений в секторе. Это обусловило снижение композитного индекса ниже "водораздела" в 50 пунктов - до 49,4 балла.

А в США сервисы выросли с сентябрьских 54,6 балла до 56-ти, деловая конъюнктура также улучшилась до 53,3 балла. Таким образом, композитный PMI в США увеличился до 55,5 балла.

Мировые рынки снижаются. Индикаторы в Азии завершили сессию без единой динамики, поскольку инвесторы следили и за ухудшающейся ситуацией на Западе, и за открывшимся сегодня V пленумом Центрального комитета Компартии Китая 19-го созыва. Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин представил план социально-экономического развития КНР на ближайшую пятилетку. Пленум завершится 29 октября. "В условиях глобальной турбулентности, вызванной пандемией коронавируса, и ростом напряженности между США и Китаем, встреча будет начата в особенно критическое время для азиатской страны. Экономисты прогнозируют, что в ближайшие несколько лет страна уверенно станет крупнейшей экономикой мира", - отмечает CNBC.

В прошлом месяце Си Цзиньпин сказал в своем выступлении в ООН, что Китай планирует к 2060 году стать углеродно-нейтральным.

Панъевропейский индекс STOXX Europe 600 теряет 0,6% из-за резкого роста числа случаев Covid-2019 по всему континенту. Акции SAP рухнули на 19%, утянув за собой весь технологический сектор. Компания отказалась от своих среднесрочных целей прибыльности и предупредила, что ее бизнесу потребуется больше времени, чем ожидалось, для восстановления после ущерба, нанесенного пандемией коронавируса.

Фьючерс на американский индекс S&P упал на 1%. Эта неделя знаменует собой последнюю неделю октября и заключительный торговый период перед 3 ноября. Надежды на согласование нового пакета стимулов экономике США в связи с коронавирусом в преддверии выборов уменьшаются с каждым днем. Кандидат Джо Байден сохраняет значительное преимущество перед действующим президентом Дональдом Трампом в национальных опросах, хотя в последнее время этот разрыв немного сократился.

На этой неделе трейдеры будут внимательно следить за отчетами о прибылях, а также ключевых экономических данных. На этой неделе отчитаются Apple, Facebook, Alphabet, Amazon, Boeing и Caterpillar, а первая оценка ВВП за 3 квартал должна выйти в четверг.

AstraZeneca заявила, что ее вакцина против коронавируса вызывает иммунный ответ у взрослых. Котировки компании на премаркете растут на 0,9%. Акции Royal Caribbean упали на 3% на премаркете. Delta упала на 2,9%.

Российский рынок следует за внешними площадками: индекс РТС снижается на 0,99%, индекс МосБиржи теряет 0,64%.



"Сегодня, по нашему мнению, индекс МосБиржи будет двигаться в диапазоне 2800-2850 пунктов. В условиях повышенной неопределенности и ситуации на глобальных рынках надеяться на ощутимый рост по-прежнему не стоит. Весьма вероятно преобладание коррекционных настроений, что будет способствовать откату индекса к нижней границе нашего диапазона", - комментирует Роман Антонов, главный аналитик "Промсвязьбанка".

"Аэрофлот" (-0,64%) подвел итоги допэмиссии. Компания привлекла 80 млрд рублей в целях повышения ликвидности. Доля Российской Федерации в уставном капитале "Аэрофлота" составляет 57,34%.

"Интер РАО" представила слабые операционные и финансовые результаты по РСБУ за 3 квартал. Бумаги компании падают на 1,5%.

Акции Х5 отреагировали ростом на публикацию финансовых результатов за 9 месяцев. Ритейлер показал впечатляющий рост чистой прибыли с начала года, это предполагает значительный рост дивидендов. Однако сейчас котировки снижаются на 0,9%.

Совет директоров "Норникеля" на ближайшем заседании 3 ноября рассмотрит дивиденды за 9 месяцев. Котировки компании в моменте снижаются на 0,94%.

Российский рубль дешевеет к бивалютной корзине, превысив отметки 76 за доллар и 90 - за евро. С понедельника Банк России увеличит продажи валюты, "зеркалируя" операции с ФНБ в рамках сделки с акциями "Аэрофлота". Это должно немного поддержать национальную валюту. В целом же рубль продолжит оставаться под давлением по отношению к доллару из-за опасений инвесторов по поводу введения новых карантинных ограничений в мире. Вместе с тем, снижение курса рубля способствует пополнению нефтегазовых доходов российского бюджета. "На этом фоне можно сказать, что ослабление рубля играет на руку экономике, но только в краткосрочной перспективе", - комментируют аналитики Saxo Bank.

Нефтяные котировки снижаются. За фьючерс марки Brent дают $41,2, за Light - $38,9. Спрос снижается на фоне "воторой волны" в Европе, опасений замедления экономики, восстановления добычи в Ливии.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter