Рубль ждут три волны ослабления под надзором ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль ждут три волны ослабления под надзором ЦБ

26 октября 2020 Альпари | USD|RUB Бодрова Анна
Пока все действия ЦБ выглядят логично: конверсионные операции с участием денег ФНБ дублируются в зеркальном отражении на внутреннем валютном рынке. Таким образом, сокращается влияние подобных операций на курс валюты, а также на фискальные условия. Небольшое расширение объемов продаж валюты Центробанком внутри дня несколько сглаживает колебания курсов, но это поначалу, а в общем и целом инвесторы давно привыкли к присутствию институциональных игроков в торгах, которые работают в тех или иных целях. Например, ЦБ до сих пор продает валюту после сделки со «Сбербанком», теперь к этим действиям прибавились и продажи валюты в результате допэмиссии «Аэрофлота».

С одной стороны, ЦБ делает все верно, не оставляя рынок наедине с валютными колебаниями и позволяя компаниям реализовать свои планы. С другой — создается стойкое ощущение того, что валютный сектор то и дело используют в узких интересах, и это выглядит совершенно неконкретно для остальных.

Стратегически же рубль слаб вне зависимости от того, чьи интересы сейчас реализует ЦБ. С фундаментальной точки зрения, у «россиянина» один путь — к умеренному ослаблению, поскольку промышленность сможет выжить только при таких условиях, а дефицит бюджета, с которым РФ то и дело сталкивается в этом году, можно быстро нивелировать только девальвацией рубля. В этом году волн ослабления российской валюты было две, третья под вопросом, и она случится, если пандемия затянется.

К началу ноября доллар США может закрепиться в пределах 76-77 руб. Это вполне нормальные границы. До конца года все сложнее, так как впереди американские выборы, новый пакет стимулирования в США и новая же политика Нового света. Этого достаточно, чтобы обеспечить рынок повышенной волатильностью, что на фоне проблемной нефти способно оставить рубль без почвы под ногами. Вероятный диапазон колебаний по доллару до конца 2020 года составляет 75,50-79,00 руб. Скучно точно не будет.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter