3 стратегии перед выборами: спекуляции, полная распродажа и уход от риска » Элитный трейдер
Элитный трейдер


3 стратегии перед выборами: спекуляции, полная распродажа и уход от риска

27 октября 2020 РБК | РБК Quote Холоденко Оксана
Вероятность снижения американских акций после президентских выборов весьма высока, поэтому инвесторам пора определяться, считает эксперт по международным рынкам «БКС Мир инвестиций» Оксана Холоденко

Накануне намеченных на 3 ноября президентских выборов в США вероятность победы Джо Байдена, судя по опросам, заметно превышает шансы Дональда Трампа. Это стоит считать негативным фактором, который может привести к падению американского рынка акций.

В чем «виноват» Байден

Предвыборная программа кандидата от демократов предполагает повышение ставки налога на прибыль корпораций с 21% до 28%. Еще в 2018 году Трамп снизил этот сбор, что стало причиной ускорения американской экономики и «трампоралли» на рынке акций США. В случае победы Байдена эффект может быть противоположным, по крайней мере, на какое-то время.

С другой стороны, рынки может поддержать согласование нового пакета мер фискального стимулирования, а также обещанная Байденом программа инфраструктурных расходов с упором на «зеленые» технологии. Однако такие шаги могут усилить инфляционные риски, а значит, в перспективе ускорить повышение ставки ФРС. Пока регулятор обещает, что ключевая ставка останется на близком к нулю уровне до конца 2023 года. При прочих равных условиях, чем выше процентные ставки, тем больше вероятность укрепления доллара и падения фондового рынка.

В предвыборной программе Байдена есть инициативы, угрожающие отдельным отраслям. Кандидат от демократов намерен продвигать жесткое антитрастовое законодательство. Например, Amazon, Alphabet и Facebook уже давно обвиняют в злоупотреблении монопольными позициями в сфере онлайн-услуг и диджитал-рекламы. Такие меры будут препятствовать укрупнению бизнеса, а снижение числа сделок по слияниям/поглощениям может ударить по инвестиционным банкирам. Помимо этого, Байден намерен свернуть политику, направленную на дерегулирование банковской индустрии. А его приверженность «зеленым технологиям» может отрицательно сказаться на нефтегазовом секторе США.

Как отреагирует рынок

Рынки живут ожиданиями — как правило, движения в бумагах начинаются в преддверии события. С середины октября S&P 500 начал снижаться от уровня, близкого к сентябрьскому историческому максимуму. В среднесрочной перспективе достаточно высока вероятность спуска индекса в район 3050–2950 пунктов (с нынешних 3380).

Дополнительный фактор риска — вторая волна пандемии. На этот раз полное закрытие экономики маловероятно, однако сектор офлайн-услуг вновь оказался под давлением. Что касается онлайн-сегмента и облачных сервисов, то многие люди уже подписались на их услуги, поэтому столь мощного позитивного эффекта, как весной, ожидать не стоит. Вакцины от COVID-19 разрабатываются, но массовое вакцинирование американцев может начаться лишь во втором—третьем квартале следующего года.

Если экономика не испытает масштабного шока от второй волны, то ФРС может продолжить выход из программы экстренного стимулирования экономики. Речь идет не о процентных ставках, а о количественном смягчении (QE) и прочих дополнительных мерах. Регулятор уже заметно снизил выкуп нестандартных инструментов — корпоративных облигаций и ETF на бонды. С начала июня баланс ФРС уменьшился с $7,17 до $7,15 трлн. Американский рынок акций восстановился во многом благодаря «дешевым деньгам» Федрезерва, поэтому сокращение стимулов негативно для инвесторов.

Как поступить инвестору

Решение зависит от горизонта инвестиций. Нужно учитывать цели и ограничения, готовность и возможность нести риски. Надо понимать, что когда падает широкий рынок, то в той или иной мере снижаются почти все акции.

Долгосрочным инвесторам имеет смысл сократить позиции в самых рисковых акциях и сфокусироваться на более консервативных бумагах. Условно стабильных историй с высокими дивидендами достаточно много в сегменте традиционной энергетики. В сфере альтернативной энергетики, на которую делает ставку Байден, достаточно сильные финансовые показатели у NextEra Energy. Если продать часть акций, то бумаги можно будет купить заново по более низким уровням.

Но даже если они не снизятся до привлекательных уровней, то все равно останутся в качестве долгосрочных инвестиций. Интересные возможности для покупок появляются регулярно. В долгосрочной перспективе рынок США растет, так как цена акций зависит от ожиданий будущих доходов корпораций. Важно диверсифицировать портфель, то есть распределять вложения по видам бумаг, отраслям, валютам, и регулярно его ребалансировать, то есть пересматривать состав в зависимости от ситуации на рынках.

Среднесрочным инвесторам, настроенным пессимистично относительно ближайших перспектив американских акций, имеет смысл вообще выйти из позиций: продать бумаги, посмотреть на рынок со стороны и подождать более интересных уровней для покупок.

Есть еще один вариант, который подходит спекулянтам, готовым взять на себя повышенные риски. Речь о коротких позициях. Открывая шорт, трейдер берет взаймы акции у брокера и продает их. Цель — откупить по более низкой цене, вернуть бумаги брокеру и получить прибыль. Для шортов подходят наиболее слабые с фундаментальной точки зрения бумаги. В нынешних условиях такими могут стать акции компаний, которым может угрожать экономическая программа Байдена.

Не менее важный момент — коэффициенты бета. Они показывают отклонение доходности той или иной бумаги от индекса S&P 500. Чем выше эта величина, тем выше риски.


Если говорить о конкретных примерах, то графики акций ряда крупнейших IT-компаний, включая Apple, Facebook, Amazon, указывают на высокую вероятность новой волны снижения. Антимонопольная позиция Байдена — фундаментальный фактор риска для этих компаний. Другой потенциально слабый сектор — нефтегазовый. Коэффициенты бета некоторых бумаг очень высоки, например, у Halliburton и Marathon Petroleum.

Конечно, принимая решения об открытии коротких позиций, надо помнить о повышенных рисках «шортов», и выставлять стоп-лоссы , то есть заявки, ограничивающие убытки. Купленные без плеча акции могут упасть лишь на 100%, а расти они способны безгранично. Это тоже нужно иметь в виду.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter