"Киберпартизаны" обрушили сайт белорусского ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Киберпартизаны" обрушили сайт белорусского ЦБ

27 октября 2020 finanz.ru
Хакерская группировка «Киберпатризаны» взяла на себя ответственность за крушение сайта Национального банка Белоруссии, который перестал открываться днем в понедельник на фоне общенациональной забастовки в стране.
Проблемы с доступом к странице ЦБ начались примерно в 13.00 мск. Сайт перестал грузиться, а браузеры сообщали о невозможности найти IP-адрес его сервера.
«Нацбанк не очень хотел присоединяться к народной забастовке. Мы их переубедили…», - заявили «Киберпартизаны» в своем Telegram-канале.

Ранее группировка объявляла о планах массового внедрения троянов через банкоматы в ПО банковской системы, после чего у ряда крупных банков рухнули мобильные приложения.
Банковская система Белоруссии, напомним, уже страдает от массового оттока вкладов физлиц, прежде всего валютных, которые за первые два месяца протестов сократились на 1 млрд долларов.
Пресс-служба белорусского ЦБ отказалась комментировать «Интерфаксу» ситуацию вокруг своего сайта. Страница после двух часов блокировки вновь заработала около 15.00 мск.
Первые сообщения о хакерских атаках на государственные сайты в Белоруссии появились в начале сентября. Сначала был атакован сайт Управления делами президента: на его главной странице появился бело-красно-белый флаг, который был государственным в 1991-1995 годах и который сейчас использует оппозиция. Затем под ударом оказались страницы МВД, Белорусской торгово-промышленной палаты.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter