Самые «народные» корпоративные облигации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самые «народные» корпоративные облигации

27 октября 2020 Тунев Виктор
Кого покупают активнее всего?

В июне писал о том, что на российском рынке самые успешные размещения по количеству участников – белорусские облигации (в таблице – Ритейл Бел Финанс и Республика Беларусь). Но в пятницу 23 октября сразу два новых размещения попали в топ-20 за всю историю – СофтЛайн Трейд (1 место, почти 12 тыс. участников) и ЭР-телеком Холдинг (16 место, 1.2 тыс.). И теперь самыми популярными стали облигации из сектора IT и телекоммуникаций (СЛТ, МаксимаТелеком и КИВИ в топ-3 плюс ЭР-Телеком). Также в рейтинге есть несколько компаний-девелоперов (Легенда, Самолет, Брусника). В топ-20 много компаний из регионов, в том числе две пермские – Уралкалий и ЭР-телеком.

Исключил из рейтинга все банковские облигации. Они обычно размещаются не самым рыночным способом – основными участниками становятся клиенты самого банка-эмитента. Многочисленные выпуски облигации Сбербанка или ВТБ имеют несколько тысяч участников – они бы не заняли топовые места, но существенно удлинили бы рейтинг.

В рейтинг можно было добавить ОФЗн для населения, в каждом выпуске которых участвовало до ~9 тыс. человек, но это специальные бумаги без вторичного рынка. Обычные ОФЗ пока недоступны физическим лицам на первичном размещении. Максимальное число участников на аукционе ОФЗ было в феврале – 190 при размещении самой длинной ОФЗ 26230 с погашением в 2039.

Популярность важна для ликвидности. Облигации из рейтинга активно торгуются – выпуски объемом больше 1 млрд. руб. можно быстро купить-продать на ~1 млн. Рейтинг показывает, что частные инвесторы ищут повышенную доходность в сравнении с банковскими вкладами и находят её сейчас в пределах 7-9% годовых в компаниях с повышенным риском, но не столь рискованных, как в секторе высокодоходных облигаций (ВДО).

Самые «народные» корпоративные облигации

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter