Банк международных расчетов и ЦБ Швейцарии протестируют CBDC до конца 2020 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк международных расчетов и ЦБ Швейцарии протестируют CBDC до конца 2020 года

27 октября 2020 Bloomchain
BIS и SNB уже больше года сотрудничают в области изучения цифровых валют.

Банк международных расчетов (BIS) и Национальный банк Швейцарии (SNB) планируют протестировать цифровую валюту центрального банка (CBDC) до конца текущего года. Как передает The Block, об этом глава BIS Бенуа Кере рассказал на саммите, который прошел в минувшее воскресенье в Шанхае.

По словам Кере, совместный проект BIS и SNB до конца 2020 года войдет в стадию проверки концепции. Этот шаг заложит фундамент для дальнейших экспериментов с розничной CBDC, а также позволит изучить ее взаимодействие с существующими системами и вопросы, связанные с комплаенсом.
В дальнейшем для тестирования трансграничных платежей BIS планирует привлечь к испытаниям и другие центральные банки, например Управление денежно-кредитного обращения Гонконга и Банк Таиланда.
BIS и SNB сотрудничают в области изучения цифровых валют на базе блокчейна с 2019 года. Тогда заявлялось, что инструмент будет использоваться для облегчения взаиморасчетов по токенизированным активам между финансовыми учреждениями.
Ранее в этом месяце BIS совместно с группой из семи центральных банков опубликовали отчет, который описывает ключевые характеристики CBDC, а также принципы, заложенные в основу ее проектирования.
В середине месяца также стало известно, что участники G20 работают со специалистами Международного валютного фонда (IMF), Всемирного банка и BIS над стандартизацией возможностей выпуска и применения CBDC в традиционной банковской системе.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter