Сезон отчетностей набирает обороты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сезон отчетностей набирает обороты

27 октября 2020 Invest Heroes Пирогов Сергей
Top of mind

На этой неделе много событий, которые значительно повлияют на рынки. В США активно идет сезон отчетности, и на этой неделе отчитаются несколько индексных гигантов. В рейтингах Трампа и Байдена наблюдается очень незначительный перевес в пользу то одного, то другого кандидата. Стимулы в США уже, вероятно, не будут одобрены до выборов, но в их наличии после выборов, похоже, рынки не сомневаются.

Мы отслеживаем рейтинги кандидатов на выборах в США, и прямо сейчас лидирует Трамп. Судя по динамике котировок циклических и защитных секторов, а также по укреплению рубля в последнюю неделю, рынки начали закладывать в цены победу Трампа. Это однозначно позитив для нашего рынка и нашего нефтегазового сектора.

В подтверждение тезисов, наш рынок стремительно обгоняет Европу в последние дни:

Сезон отчетностей набирает обороты


Выборы в США – мониторим ситуацию

Последний опрос Trafalgar Group показал, что Трамп лидирует в Северной Каролине:



До этого опроса Трамп и так лидировал в этом штате, поэтому расклад сил не меняется. По нашим оценкам, сейчас побеждает Трамп по голосам (268 против 260).

Вторая волна коронавируса в Европе – количество смертей начинает догонять по динамике число зараженных. Количество зараженных в день в Европе и США стремительно растет:



При этом количество смертей до недавнего времени показывало в Европе незначительный рост. Теперь же ситуация меняется: мы видим, как увеличивается рост смертей:



Рынок акций РФ

На нашем рынке начался сезон отчетностей. Первыми отчитались сталевары, и мы видим, что кризис прошел для них достаточно мягко. Более того, за счет госстимулов и роста расходов на инфраструктуру, цены на сталь могут далее расти. Впрочем, текущие котировки сектора уже заложили в цену позитивные ожидания по рынку стали. Отметим, что НЛМК (MCX:NLMK) торгуется дороже сектора, что не оправдано фундаментальными факторами.

Нефтегазовый сектор в понедельник корректируется. Логично, что с ростом вероятности победы Трампа будет продолжаться рост в секторе. Интересно, что Газпром (MCX:GAZP) все еще торгуется на локальном дне.

Рынок облигаций РФ

В пятницу оборот торгов в ОФЗ был невысоким и составил 19 млрд руб. Бумаги торговались в боковом диапазоне. 10-летний ОФЗ -26228 за неделю потерял в доходности 7 б.п. (YTM 5,97%).

Также в пятницу состоялось заседание ЦБ по вопросам ДКП, на котором регулятор принял решение о сохранении ключевой ставки на уровне 4,25%, что в целом соответствовало ожиданиям рынка. В пресс-релизе Банк отметил, что в среднесрочной перспективе дезинфляционные риски по-прежнему преобладают над проинфляционными, и заявил о готовности сохранить стимулирующую монетарную политику.

ЦБ опубликовал информацию о позициях нерезидентов в ОФЗ за сентябрь – они сократились на 48 млрд руб. по сравнению с августом. На данный момент их доля составляет 24,1%.

Давление на наш рынок будет оказывать неопределенность в отношении исхода президентских выборов в США.

Первичный рынок корпоративного долга на прошлой неделе был активным. Сегодня открывается книга заявок у СФО МОС МСП 5 (будет открыта до 28.10 15:00).

• Ориентир доходности: не более G-curve на сроке 1,8 + 150 б.п.

https://invest-heroes.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter