Завидная устойчивость российского рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Завидная устойчивость российского рубля

27 октября 2020 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 76,4 (+0,3%)
Пара EUR/RUB TOM: 90,2 (-0,1%)

В деталях

Панические настроения на мировых фондовых рынках, вызванные отсутствием консенсуса законодателей США по пакету фискальной помощи частному и корпоративному секторам экономики, привели к росту волатильности.

На фоне ускорения показателей пандемии фактор стимулирования приобретает доминирующий вес в ценообразовании рисковых активов. Несговорчивость политических элит Штатов в преддверии выборов президента страны лишь усиливает неопределенность.

Рынок энергоносителей испытывает повышенное давление. Неспособность сегодня вернуть важный уровень $41 по Brent резко повысит вероятность нисходящего движения в область $39. Пока же не все потеряно.

Индекс доллара США (DXY: 92,9 п.) остывает на 0,2% после очередного неудачного закрепления над 93,1 п. в понедельник. Инвесторы не торопятся повышать ставки на защитные инструменты, все еще надеясь на фискальный прогресс в Штатах.

Среднесрочный нисходящий тренд в американской валюте сохраняет свою актуальность, пока удерживаются основные уровни поддержки в рисковых активах. Девальвация доллара — и в интересах финансовых властей страны: конкурентные торговые преимущества экспортеров могут обеспечить сокращение рекордного дефицита баланса.

Откат DXY во вторник закономерно приведет к ослаблению давления на валюты развивающихся экономик.

Завидная устойчивость российского рубля


Цены на нефть по январскому срочному контракту падали под $40,6. К открытию европейских рынков наблюдаем процентный отскок и возвращение критически важной планки в $41.

На стороне продавцов находится совокупность негативных факторов ценообразования нефти: скачок показателей эпидемии, пикировка политических партий США по фискальному пакету, ускоренная добыча сырья в Ливии. Все это ухудшает оценки скорейшего восстановления спроса при рисках расширения предложения.

С технической точки зрения закрепление под $41 взвинчивает риски падения к $39. Пока же отскок котировок энергоносителей во вторник утром будет играть на руку участникам на повышение валют стран, ориентированных на экспорт сырья.

Российский рубль вчера в очередной раз обновил месячные максимумы. Однако ухудшение общемирового сентимента не позволило рублю взять планку 76. При этом можно отметить непропорциональное отклонение валютных активов от факторов их курсообразования. Обвал нефтяных котировок и почти 3%-ое падение американских индексов не обеспечило даже процентного восстановления пары USD/RUB от минимумов 76.

Ревальвация рубля, ожидаемо, составила за месяц 5%. Видится, что потенциал укрепления рубля до сих пор не исчерпан, и при нормализации геополитической и внешнерыночной конъюнктуры движение вниз по валютным парам продолжится. В качестве ориентира на ноябрь рассматриваем уровень верхней границы летнего коридора 74,5–72,5 руб. за доллар США.



Индекс государственных облигаций RGBI: 153,8 п. в понедельник продемонстрировал ограниченное ослабление. Динамика последних дней характеризуется минимальной амплитудой движения котировок среднесрочных и долгосрочных выпусков облигаций.

Пока санкционная риторика поутихла, инвесторы сохраняют позиции на долговом рынке. Однако факторов, способных привести к существенному росту от 154 п. вверх, не просматривается. Даже если рубль продолжит укрепление, фактор монетарной паузы ЦБ будет сдерживать рост цен госбумаг.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter