Топ-5 облигаций: рекомендации недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-5 облигаций: рекомендации недели

27 октября 2020 БКС Экспресс
На основании аналитики BCS Global Markets даем прогноз, какие из долговых бумаг могут принести наибольшую выгоду при высокой надежности.

У вас нет времени для постоянного отслеживания ситуации на рынке? Достаточно раз в неделю ознакомиться со свежей подборкой на сайте, чтобы получить актуальные данные и принять решения по покупкам.

Облигации из нашего списка на прошлой неделе в целом торговались в небольшом плюсе. Однако Сегежа-001P-01R торговалась разнонаправленно, в итоге доходность поднялась на 6 б.п. РЕСО-Лизинг-07пбо осталось около уровней предыдущей недели, а выпуски КИВИ Финанс-001Р-01, ГидроМашСервис-2бо и ПИК-3пбо снизились в доходности примерно на 10 б.п.

В понедельник ситуация развернулась: преобладают продавцы, а выпуски растут в доходности. Мы ожидаем, что в краткосрочной перспективе рынок будет торговаться в боковике, но также видим риски усиления волатильности на среднесрочном горизонте. На этом фоне сохраняем рекомендацию придерживаться среднесрочных выпусков рейтинговой категории В+/ВВ с хорошим кредитным качеством и премией к кривой ОФЗ в размере 200-250 б.п.

По итогам прошлой недели кривая ОФЗ снизилась в доходности на 3-6 б.п. В целом неделя выдалась достаточно спокойной. В преддверии заседания ЦБ РФ и на фоне восстановления курса рубля госбумаги постепенно восстанавливались после продаж предыдущих недель. Доходности длинного участка кривой ОФЗ находятся около 6,3%, у 5-летних бумаг — около 5,3%.

Эмитенты сохраняют высокую активность на первичном рынке. Размещаются как дебютные выпуски (Росморпорт), так и компании, облигации которых давно представлены на рынке, такие как СУЭК или ЭР-Телеком Холдинг.

В корпоративных выпусках на прошлой неделе мы наблюдали преимущественно покупки, спреды к кривой ОФЗ продолжают постепенно сужаться.

На этой неделе мы не меняем наш список топ-5.

Лесная промышленность

Сегежа — один из крупнейших лесопромышленных холдингов, занимает лидирующие позиции в России и Европе по производству мешочной бумаги и изделий из нее. Основной акционер холдинга — АФК «Система» (99,8%).

Лизинг

Единственным акционером РЕСО-Лизинг является страховая компания РЕСО-Гарантия (S&P: BBB-, 5-е место по страховым премиям «не-жизни» в 2018 г., согласно Эксперт РА). Диверсификация достаточно высокая: более 40 тыс. клиентов, на 20 крупнейших клиентов приходится 5,4% портфеля.

Финансы

Киви — один из ведущих провайдеров платежных и финансовых сервисов в России. По оценкам Эксперт РА, в сегменте виртуальной электронной коммерции и ставок на спортивные мероприятия КИВИ занимает около трети рынка, а в классических денежных переводах — 13%. Основную часть бизнеса составляют платежные сервисы — около 82% консолидированной чистой выручки.

Строительство

ПИК — крупнейшая российская девелоперская компания. Реализует проекты в 10 регионах России с фокусом на Москву и Московскую область. Компания включена в список системообразующих предприятий.

Машиностроение

ГМС — машиностроительный и инжиниринговый холдинг, один из крупнейших в России производителей насосного оборудования и компрессоров для нефтегазовой отрасли, ЖКХ, энергетики. Основные клиенты — крупнейшие российские нефтегазовые компании: Газпром, Роснефть, Газпром нефть, Новатэк.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter