Если Трамп не подведет, инвесторы сорвут большой куш » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Если Трамп не подведет, инвесторы сорвут большой куш

27 октября 2020 УНИВЕР Капитал Верников Андрей
Вчера российский рынок закрыл день снижением. Индекс МосБиржи следует в рамках нисходящего коридора с 14 августа с.г.. Инвесторы, склонные к риску в этот момент покупают акции, более осторожные будут покупать, когда индексы и котировки акций выйдут из понижательных коридоров наверх.

Акции Аэрофлота вчера снизились на 2,3%. Вчера были подведены итоги SPO. Компания привлекла более 80 млрд рублей. Если бы к моменту подведения итогов цена акций была бы сильно ниже 60 рублей, то был бы мини-скандал. А сейчас все получилось красиво и акции Аэрофлота отвязались от отметки 60. Эти акции могут быть интересны инвесторам, которые умеют ждать. При условии широкой вакцинации уже в следующем году начнется восстановление перевозок (по результатам I полугодия этого года они обрушились на 54.2%). Вероятно, в 2022 году перевозки восстановятся до уровня 2019 года. Учитывая то, что фондовый рынок всегда действует на опережение, котировки акций Аэрофлота «расправят крылья» раньше 2022 года. Не будем гадать на кофейной гуще, когда это произойдет. Но признаком силы акций было бы пробитие зоны сопротивления 70-72. Возможная коррекция уже в этом году на 66 шею биржевым медведям не свернет.

Акции ГМК Норильский Никель вчера просели на 1,58%. Крупнейший акционер Владимир Потанин считает, что компания должна снизить выплаты дивидендов. Но графики цен на никель, платину и палладий, не смотря на коррекцию, которая началась несколько дней, назад выглядят оптимистично. Да и сам график акций Норильского Никеля выглядит оптимистично с технической точки зрения. Сильная поддержка находится на уровне 19250.

Акции Сбербанка об. не смотря на вчерашнее снижение выглядят перспективными для покупки. Но на полное закрытие до выборов в США дивидендного разрыва лично я не рассчитываю. Трудности у «быков» начнутся на уровне 217, а большие трудности на уровне 222-223. В целом из-за геополитического давления наш рынок не настроен на масштабный рост. Кроме того, он имеет сырьевую направленность, а хрупкий баланс энергетического рынка на фоне роста случаев заражения COVID-19 и частичных ограничений, вводимых в Европе, может разрушиться.

С приближением дня выборов в США нервозности на рынке будет возрастать. Большой куш сорвут инвесторы если выборы выиграет Дональд Трамп (лично я в этом сомневаюсь). Главный стратег по инвестициям JP Morgan Дубравко Лакос-Бухас считает, что в случае победы Трампа индекс S&P- 500 к концу года вырастет до отметки 3900 (вчерашнее закрытие 3400,97).

https://univer.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter