Евро медленно запрягает, но быстро едет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро медленно запрягает, но быстро едет

27 октября 2020 LiteForex Демиденко Дмитрий
Неудачное начало недели – не повод для печали для «быков» по EURUSD

Падение разуверившихся в фискальных стимулах и озабоченных рекордным ростом инфицированных в США фондовых индексов, разочаровывающая макростатистика по Германии и страхи по поводу того, что ЕЦБ может расширить масштабы QE уже в октябре, способствовали снижению котировок EUR/USD к основанию 18-й фигуры. Инвесторы ожидали второй волны COVID-19 по мере снижения температур, но не рассчитывали, что она придет так быстро. Рекордный рост заболеваний в США, Франции и России, введение чрезвычайного положения и дополнительных ограничений в ряде европейских стран привели к падению S&P 500 на 1,9%. Немецкий DAX и вовсе просел на 3,7%, потянув с собой вниз евро.

Увеличение числа инфицированных коронавирусом в Германии спровоцировало первое за последние 6 месяцев снижение индекса делового климата от IFO, что является тревожным сигналом о потенциальном спаде после полугодового восстановления. Растущие риски двойной рецессии и дефляции могут заставить ЕЦБ расширить масштабы QE на €500 млрд не в декабре, как ожидают эксперты Bloomberg, а уже 29 октября, что станет неприятным сюрпризом для «быков» по EUR/USD.

Динамика немецкого индекса делового климата

Евро медленно запрягает, но быстро едет


Динамика покупок активов ЕЦБ



На фоне утратившей иллюзии по поводу быстрого восстановления еврозоны, Штаты выглядят более предпочтительно. Еще три месяца назад опрошенные Bloomberg экономисты прогнозировали, что американский ВВП в третьем квартале расширится на 18%, к дате выхода в свет оценка выросла до 31,8%, в том числе благодаря более быстрому, чем ожидалось, снятию ограничений и масштабному фискальному стимулу. Если его не продлить, шансы двойной рецессии в США будут ничуть не меньшими, чем в Европе.

Увы, но рынок уже не верит в дополнительную помощь до выборов и начинает сомневаться в быстром решении вопроса после 3 ноября из-за снижения вероятности «голубой волны». Это приводит к падению S&P 500, что идет в разрез с историей. С 1928 фондовый индекс в 70% случаев закрывал последнюю неделю перед голосованием в зеленой зоне. Если брать период со вторника по пятницу, то показатель увеличится до 91%. Вполне возможно, что плохой старт пятидневки – не повод для печали как для рынка акций, так и для евро.
Победа Джо Байдена не только воодушевит «быков» по S&P 500, но и снизит риски возобновления торговой войны, поводом для чего может стать медленное выполнение Китаем своих обязательств перед США в рамках январского договора. До сих пор Поднебесная, по оценкам Bloomberg, произвела закупки американской продукции на сумму в $65,5 млрд при плане в $170 млрд.

Выполнение торговых обязательств Китаем



Виктория демократов ослабит американский протекционизм, позволит широко вздохнуть международной торговле, что является хорошей новостью как для ориентированной на экспорт еврозоны, так и для ее валюты.

На мой взгляд, падение S&P 500 на торгах 26 октября следует расценивать как рыночный шум. Вероятнее всего, история повторится, и фондовый индекс закроет последнюю неделю перед выборами в зеленой зоне. Стратегия по EUR/USD остается прежней – покупки на прорыве сопротивления на 1,1865.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter