Валютная распродажа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютная распродажа

27 октября 2020 investing.com | USD|RUB Коган Евгений
Самый распространенный вопрос за вчера был: «А что это было?»

Рынки рушатся. Нефть вниз. Турецкая лира никак не может «поймать дно». Даже китайский юань и индийская рупия — образцы стабильности и железобетонной уверенности в завтрашнем дне — и те немного просели.

И только наш рубль, красавец, язвительно улыбаясь, прет вверх, как трактор.

Да ничего особенного. Просто ЦБ принял решение о том, что еще немного увеличивает объёмы продажи валюты.

Вдобавок, новый режим по лимитам валютной позиции для госкорпораций заставил эти корпорации активно продавать валюту — тем более, сейчас самая активная фаза налогового периода.

По моим оценкам, подобное может длиться еще день-два, ну максимум — три. Теоретически за этот период рубль может еще немного укрепиться. Ну а потом? Скорее всего, веселье закончится.

Так что, исходя из того, что фьючерсы USD/RUB купил только на треть планируемого объёма, доберу вторую треть сегодня-завтра.

Правительству нужен не шибко крепкий рубль. Нефть не спешит дорожать, скорее — наоборот, дешевеет себе помаленьку. Корпорации в ближайшие пару дней, по всей видимости, прекратят покупки рублей и продажу валюты.

Есть только один момент, который теоретически может поддержать рубль.
Если американцы все-таки договорятся о выделении нового пакета помощи экономике в размере $1,5-2 трлн за несколько дней до выборов, мы действительно можем увидеть некое ралли наверх в драгметаллах, фондовых индексах и валютах развивающихся стран. Ралли временное, но вполне ощутимое. Поэтому, кстати, не спешил увеличивать позицию USD/RUB.

Сегодня нет уверенности в том, что договориться успеют. Но... «Неисповедимы пути Господни».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter