Турецкая лира расплачивается за ошибки центробанка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира расплачивается за ошибки центробанка

27 октября 2020 Pro Finance Service | USD|TRY

Курс турецкой лиры к доллару опустился до нового рекордно низкого значения. На прошлой неделе Банк Турции упустил возможность вернуть доверие рынка и теперь пожинает плоды.

В четверг курс турецкой лиры начал новую волну снижения, и это является очевидным свидетельством того, что Банк Турции упустил возможность вернуть доверие рынка. На этой неделе под давлением оказались все рискованные активы, однако главным драйвером снижения лиры стало нежелание ЦБ страны решительно повысить ставки и тем самым подчеркнуть решимость остановить обвал национальной валюты.

Вчера за доллар давали меньше восьми лир, турецкая валюта оказалась главным аутсайдером сегмента EM, а ее курс снижается уже девятую неделю подряд, что является рекордным по продолжительности даунтрендом с 1999 года.

В понедельник государственные банки Турции продали валюты как минимум на $800 млн, пишет Bloomberg со ссылкой на два анонимных источника.

«Банк Турции может винить только самого себя за обвал курса лиры», - отмечает старший аналитик Medley Global Advisors Найджел Ренделл. - «Центробанки пожинают то, что сеют. Банк Турции на прошлой неделе посеял замешательство и неопределенность, и теперь он пожинает новый обвал лиры».

На прошлой неделе Банк Турции сохранил ставки неизменными, хотя рынок ждал их повышения как минимум на 1%. В этом году ЦБ страны потратил на поддержку лиры рекордный объем валютных резервов в сегменте развивающихся стран, а иностранные инвесторы с начала года продали турецкие акции и облигации на сумму $13.3 млрд, что стало рекордным значением с 2005 года.

«Все это похоже на «День сурка»», - отмечает стратег BlueBay Asset Management Тим Эш. - «Повторение 2018 года. Центробанки, похоже, никогда и ничему не учатся. На прошлой неделе Банк Турции не послушался рынка и не повысил ставки. Теперь он получил последствия».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter