Солнечная энергетика в 2020 г.: почему акции дорожают? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Солнечная энергетика в 2020 г.: почему акции дорожают?

27 октября 2020 Фридом Финанс
Солнечная энергетика в период пандемии COVID-19 находится на подъеме по нескольким причинам. Во-первых, в настоящее время в США наблюдается строительный бум, а новые дома часто строятся сразу с солнечной генерирующей системой. Во-вторых, американцы воодушевлены высоким рейтингом кандидата в президенты США Джо Байдена, так как он неоднократно высказывался в поддержку зеленой энергии.

Например, с начала года акции компании SunPower Corp. (SPWR, NASDAQ) с начала года подорожали более чем на 230%. Одной из причин роста стало то, что компания отделила девелоперский бизнес, производство инверторов и другие направления. Результатом стали лучшие финансовые результаты и лучшая маржа почти по всем направлениям.

Рост SunPower поддержан партнерскими отношениями с производителем инверторов Enphase Energy, Inc. (ENPH, NASDAQ), так как SunPower владеет акциями этой компании. Бизнес SunPower построен на производстве одних из наиболее эффективных солнечных панелей на рынке. Компания разработала решения по установке солнечных панелей для жилого и коммерческого секторов. Однако в последние годы SunPower изменила направление бизнеса: сместилась от производства готовых продуктов к поставке передовых технологий. Фактически, теперь компания поставляет инструменты для построения сетей.

Кроме того, SunPower и Enphase совместно разработают новый инвертор, который будет продаваться фирмой Maxeon Solar Technologies — дочерней компанией SunPower. Решение будет представлять собой инвертор на базе технологий Enphase IQ 7 интегрированный в заводских условиях с высокоэффективными солнечными панелями Maxeon.

Отметим, что строительная отрасль в США переживает бум, поэтому жилищная солнечная энергетика была относительно сильной в последние месяцы. Условия работы на открытом воздухе также считались относительно безопасными, поэтому солнечные проекты по всему миру также продолжались идти в соответствии с планами. Пандемия также привела к некоторым инновациям. Например, солнечные компании для жилого сектора были вынуждены делать больше продаж с помощью цифровых инструментов. Именно SunPower является одним из лидеров в этом направлении.

Акции солнечной энергии могут продолжить рост в этом году, поскольку стоимость энергии от солнечных батарей падает и заменяет ископаемое топливо в качестве предпочтительного нового источника электроэнергии. Производители и монтажники также имеют возможность увеличить маржу.

На торгах 26 октября акция SPWR стоила $16,42.

Солнечная энергетика в 2020 г.: почему акции дорожают?


Акции ENPH закончили торги 26 октября на отметке $103,67.


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter