Акции Xilinx растут на 12%, a AMD падают на 5%. Что произошло » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Xilinx растут на 12%, a AMD падают на 5%. Что произошло

27 октября 2020 БКС Экспресс | Xilinx | Advanced Micro Devices (AMD)
Акции производителя микросхем Xilinx растут на 12% на премаркете торгов вторника после сообщения о покупке компании со стороны AMD за $35 млрд. О том, что компании ведут переговоры о сделке стало известно еще в первой декаде октября, сейчас стороны подтвердили информацию. Акции AMD реагируют падением на 5%.

Таким образом, AMD усилит свои позиции в конкуренции с Intel в быстрорастущем бизнесе центров обработки данных, которые обеспечивают работу интернет-приложений и сервисов и способствуют развитию искусственного интеллекта и телекоммуникационных сетей пятого поколения.

«Ожидается, что сделка незамедлительно увеличит маржу AMD, прибыль на акцию и свободный денежный поток и обеспечит лучший в отрасли рост», — отмечается в пресс-релизе AMD.

По условиям соглашения акционеры Xilinx получат 1,7234 обыкновенных акций AMD на каждую принадлежащую им обыкновенную акцию Xilinx при закрытии сделки. Таким образом, текущие акционеры AMD будут владеть примерно 74% объединенной компании, а акционеры Xilinx — примерно 26%.

AMD рассчитывает достичь операционного эффекта в размере около $300 млн в течение 1,5 лет за счет синергии.

С начала года акции AMD выросли более чем на 79%, а Xilins — на 17%, капитализация компаний составляет $93 млрд и $27 млрд соответственно.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter