IPO Mavenir - доходная связь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IPO Mavenir - доходная связь

27 октября 2020 utmedia
О компании

Mavenir — единственный в Америке поставщик облачного ПО для операторов связи, включая сети 5G. Решения Mavenir помогают обеспечить безопасное и стабильное соединение: голосовые звонки, видеосвязь, отправка сообщений.

Компания основана в 2005 году. Услугами Mavenir пользуются 250 операторов беспроводной связи (в том числе три крупнейших оператора в США), которые обслуживают около 4 млрд абонентов в 120 странах. Половина клиентов сотрудничает с Mavenir больше 10 лет.

Перспективы компании

Грядущая эпоха 5G, Интернет вещей и пандемия значительно увеличивают трафик мобильных сетей. Операторы связи готовятся к подключению десятков миллиардов новых устройств. Одна из важных задач — обеспечить стабильную высокую скорость работы, в чем могут помочь решения Mavenir.

В 2020 году доступный для компании объем рынка оценивается в $4 млрд. Ожидается, что ежегодно он будет расти на 28% и в 2024 году достигнет $12 млрд. Так как Mavenir лидирует в своей отрасли, быстрый рост рынка увеличит доход компании и улучшит операционные показатели.

Риски

Сейчас Mavenir участвует в серьезном судебном процессе. Есть риск, что скоро будут объявлены промежуточные результаты — это может снизить стоимость акций компании.

Значительная часть выручки Mavenir зависит от небольшого числа крупных клиентов. Дефицит заказов или потеря нескольких клиентов уменьшит выручку компании.

Финансы и оценка

В ходе IPO Mavenir (MVNR) планирует продать 13,6 млн акций по цене $20–24 и привлечь $320 млн. Рыночная капитализация на IPO — около $1,9 млрд.

За последние 12 месяцев доходы компании составили $461 млн. В последнем квартале валовая рентабельность — 55%. Рост выручки в первом полугодии 2020 составил 17% год к году.

Ближайшие публичные конкуренты — Ericsson (ERIC) и Nokia (NOK), торгуются с мультипликаторами P/S 1,6x и 0,9х соответственно. Однако у этих компаний медленнее растет выручка и валовая прибыль. Показатель P/S Mavenir на IPO — 4,1х. Компания растет средними темпами, занимает уверенные позиции на своем рынке и оперирует в быстрорастущей сфере. Из-за рисков, связанных с судебным процессом, в котором участвует Mavenir, и средних темпов роста компании мы ожидаем, что доходность инвестиции будет низкая, до 20%.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter