Структурные ноты в биржевой торговле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Структурные ноты в биржевой торговле

28 октября 2020 Открытие | Открытый журнал Геласимов Антон
В 1969 году инвесторы США впервые столкнулись с новым инструментом биржевой торговли — структурированным продуктом. Это инвестиционное решение, которое сочетает высокую доходность, по сравнению с банковским вкладом, и отсутствие необходимости постоянного контроля сделки, так как варианты исходов прописаны в условиях покупки инвестиционной ноты.

Понимая, что инвесторы стремятся вкладывать средства в менее рискованные направления, инвестиционные организации, брокеры и банки разрабатывают собственные структурные ноты с привлекательными условиями и предлагают клиентам на них заработать.

Как формируется и работает структурная нота

Как правило, инструмент состоит из одного или нескольких деривативов и размещения инвестиций на вкладах или в облигациях.

Формирование портфеля из производных инструментов — рисковая составляющая структурного продукта. Хотя аналитики компаний делают как можно более точные прогнозы, цена базового актива может измениться в самый неожиданный момент. Поэтому часть инвестиционной ноты, состоящей из деривативов, называют рисковой — и отдают ей не более 10% места в продукте.

Благодаря рисковой части структурный продукт с большой вероятностью может принести инвестору неплохую прибыль. Если же прогнозы по базовым активам подведут, в дело вступает вторая составляющая структурной ноты — защитная, или страховая.

Доля инвестиций, расположенных на вкладах или в облигациях, станет отличной подушкой безопасности в случае промаха в рисковой части. В зависимости от условий инвестору вернут вложенные средства полностью или частично даже в случае отрицательного результата.

Два вида структурных продуктов

Биржевые. Можно приобрести самостоятельно с помощью открытого у брокера счёта.

Внебиржевые структурные ноты. Не торгуются на фондовом рынке, поэтому приобрести их можно только обратившись напрямую в компанию, которая их выпускает.

Структурная нота — инструмент с ограниченным сроком действия. Экспирация составляет от одного месяца до нескольких лет. Чем дольше срок жизни, тем выгоднее в неё инвестировать.

Одновременно инструмент и готовая торговая стратегия с ограниченным сроком действия и высоким процентом потенциальной доходности — вот что такое структурные ноты в инвестициях.

Главная особенность

Каждый банк, брокер или инвестиционная компания обычно предлагают несколько наборов структурных продуктов с разными сроками исполнения, условиями, доходностью и ценами.

Особенность структурной ноты — несколько сценариев выплаты по окончанию срока продукта. Каждый из этих сценариев говорит о том, какой размер выплаты получит инвестор при положительном исходе, получит ли он свои вложения обратно при отрицательном раскладе — и если да, то в каком объёме.

При формировании структурного продукта учитывается до четырёх сценариев, независимо от количества базовых активов.

Для примера возьмём структурную ноту, в основе которой лежат акции пяти отечественных компаний. У продукта срок действия — один год с условным купоном по структурной ноте 25% годовых и ежемесячными выплатами. Минимальные инвестиции — 250 000 руб. На данный инструмент есть четыре условия выплаты, в зависимости от цен базовых активов на дату исполнения.

Цены активов идут в нужную сторону.
Выплаты будут производиться по графику, а в конце действия ноты инвестор получит вложенную сумму и остаток процентов.

Один из базовых активов упал ниже контрольной отметки на дату наблюдения.
Все выплаты будут произведены только после истечения срока продукта (вложения + купон по структурной ноте 25%).

В одну из дат наблюдения цена хотя бы одного базового актива была выше барьера отзыва.
Инструмент закрывается досрочно, а инвестор получает сумму вложений и проценты в полном объёме.

Если на конец срока структурного продукта все акции ниже цены минимального барьера, инвестор получает акции базовых активов по цене, актуальной на момент покупки инструмента. Выплаты процентов не производятся.

Условия могут быть самыми разными и зависеть от количества базовых активов, сроков экспирации и текущей экономической обстановки.

Сравнение структурной ноты с другими инструментами: плюсы и минусы

Структурный продукт — это комплекс инструментов, которые представляют собой инвестиционную стратегию. Приобретая ноту, не нужно переживать, что управляющий ПАММ-счётом неправильно распорядится депозитом — ведь инвестор заранее предвидит любой исход. Нет нужды постоянно мониторить график и бояться сноса стоп-приказов, как на фондовом рынке или на форексе.

Инвестируя в такие структурные продукты, как ноты, можно быть уверенным, что при любом исходе не останешься в минусе. Однако идеальных финансовых инструментов не существует, поэтому и здесь есть пара недостатков.

Хотя процент у структурного продукта выше, чем проценты по вкладу, есть вероятность остаться совсем без прибыли по одному из сценариев, или остаться на руках с акциями, которые сильно упали в цене.

Риск инфляции может перебить всё преимущество высокого годового процента. Самые выгодные предложения структурных нот — долгосрочные, а за год или несколько лет с деньгами может произойти что угодно, поэтому в конце действия продукта на руки можно получить хорошую, но обесцененную прибыль.

Если по выбранному структурному продукту не предусмотрена защита капитала, есть риск частичной или полной потери вложений.

Часто встречается и такой вариант: чем больший процент доходности по инструменту предлагается, тем ниже будет уровень защищённости вложенных средств.

Инвестиции в структурные ноты — стоит ли оно того?

Для инвесторов, которых не устраивают проценты по вкладам в банках и работа за терминалом, вложение в структурные продукты может быть отличной альтернативой. Можно выбрать инструмент с разным уровнем защиты капитала. Есть варианты с меньшей процентной ставкой, но полной защитой инвестиций — прекрасная возможность познакомиться с инструментом без риска для финансов.

Самый простой вариант инвестирования в структурные ноты — открыть счёт у брокера. У большинства посредников можно найти подходящий вариант структурного продукта, где процент выплат, срок экспирации инструмента и уровень защиты капитала сбалансированы.

Структурный продукт — отличная альтернатива банковским вкладам, так как формируется из доходных базовых активов, имеет высокий годовой процент по выплатам и большой выбор условий.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter