Бум на рынке акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бум на рынке акций

28 октября 2020 Абрамов Александр
В эти дни в деловых американских СМИ выделил бы рост тревожных статей о состоянии рынка акций. Что-то подталкивает авторов, может, выборы или ковид… Есть публикации, связывающие иррациональный рост акций с поведением частных инвесторов, есть – с агрессивными покупками активных портфельных управляющих инвестиционных фондов.

Бум на рынке акций



Сегодня интересные сравнения сегодняшнего бума с бумом дот-ком компаний 2000-х приводит WSJ. Как видно из графиков показатели доли сектора технологий в индексе и спредом доходности портфелей индекса S&P500, взвешенного по капитализации и без учета этого фактора – сегодня такие же как накануне кризиса 2000-х.

Вот наиболее интересные фрагменты статьи в WSJ.

1. Компании, которые занимаются всем — от производства телефонов до операционных платформ социальных сетей, теперь составляют почти 40% от S&P 500. Технологические компании намерены завершить год с самой большой долей на фондовом рынке за всю историю, превысив пик эпохи доткомов, что является последней иллюстрацией их растущего влияния на глобальных потребителей.

2. Предыдущие пики влияния сектора на S&P 500 предшествовали распродажам. Сектор технологий резко упал после того, как лопнул пузырь доткомов. Влияние банков на рынки достигло пика в 2006 году перед финансовым кризисом, а акции энергетических компаний упали после достижения нового максимума в своей доле в индексе в 2008 году.

3. По оценкам аналитиков, доля технологического сектора в корпоративной прибыли S&P 500 в этом году может составить около 36%, свидетельствуют данные FactSet. В секторе информационных технологий соотношение цена / прибыль составляет 28, исходя из прибыли группы за последний год, по сравнению с соотношением 24 для S&P 500. Компании, оказывающие услуги связи, торгуют с прибылью в 25 раз больше, в то время как Apple, Microsoft Corp., Facebook Inc. и Alphabet Inc. имеют средний показатель P/Е около 30. Коэффициент Netflix составляет около 90, а у Amazon.com Inc. — примерно 130.

Сам подумал – начинается новая волна формирования тем научных работ студентов. Наверное стоит озадачить сразу несколько из них вновь проанализировать предсказательную силу тех или иных финансовых индикаторов. По-моему, с каждым новым кризисом их состав существенно меняется. Не соскучишься

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter