Акции Газпрома одними из первых вернулись к мартовским минимумам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Газпрома одними из первых вернулись к мартовским минимумам

28 октября 2020 БКС Экспресс | ОАО "Газпром"
Акции Газпрома одними из первых среди наиболее ликвидных голубых фишек вернулись к минимальным значениям, которые были установлены на пике панических распродаж в марте этого года.

Во вторник котировки газовой компании опустились еще на 1,8% и в моменте приблизились к отметке 158 руб. В целом с начала года потери акций Газпрома составляют около 38%, а с учетом выплаченных в июле дивидендов — 32%. Капитализация снизилась с 6,07 до 3,76 трлн руб. Это один из самых слабых результатов среди голубых фишек.

Акции Газпрома одними из первых вернулись к мартовским минимумам


До сих пор среди крупных компаний лишь бумаги Аэрофлота вплотную приближались к мартовским значениям, однако их падение выглядит более оправданным, учитывая негативные последствия пандемии для отрасли, а также допэмиссию, которая размыла долю акционеров примерно в 2,2 раза.

В нефтегазовом секторе к минимальным уровням года постепенно приближаются и другие бумаги. В частности, в последние недели наблюдается плавное сползание котировок Лукойла, Газпром нефти, Татнефти.

В целом нефтегазовый сектор с начала года показывают самую слабую динамику среди всех отраслевых индексов и к текущему моменту теряет 29,3%. Сопоставимые потери наблюдаются у транспортного сектора. Наиболее сильная динамика отмечается у потребительского сектора, который в 2020 г. вырос на 28,8% без учета дивидендов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter