Индекс Мосбиржи взял курс на 2700 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Мосбиржи взял курс на 2700

28 октября 2020 АЛОР Антонов Алексей
Вчера распродажи на российском рынка акций продолжились. Несмотря на умеренно негативный внешний фон (S&P500 потерял лишь 0,3%), российский рынок акций снизился на 0,8%. Причина все та же – накануне президентских выборов в США и неясности с программой поддержки американской экономики инвесторы потихоньку покидают рисковые активы, в первую очередь развивающихся стран.

Для нерезидентов есть особые причины выйти из российских акций: результаты опросов предвещают победу Джо Байдену, который поставил Россию на первое место среди главных угроз для США. Если прогнозы сбудутся, то вполне можно ожидать еще большего ухудшения отношений Россия-США, в том числе, пока другие причины не будут придуманы, быстрых санкций за «вмешательство» России в президентские выборы

Сегодня в первой половине дня снижение российского рынка акций обещает продолжиться. Американские фьючерсы перед нашим открытием торгуются в полупроцентном минусе, около 1,7% теряет нефть.

Ближайшей целью снижения рублевого индикатора рынка является район 2700 пунктов, при приближении к которому можно попробовать делать аккуратные покупки на отскок. Наиболее интересными с этой точки зрения видятся бумаги Сбербанка и Мосбиржи. Из «нефтянки» предпочтительнее всего выглядит «Лукойл», неоправданно сильно просевший в последнее время. Но для его роста нужно как минимум улучшение внешнего фона и отскок цен на нефть.

Советуем быть очень аккуратными с шортами – рынок сейчас очень волатильный и разворот тренда может случиться в любую минуту.

На процент пал вчера и рубль, поддержав тем самым акции черных металлургов, которые в последнее время выглядят лучше рынка. Теперь сопротивлением по паре доллар-рубль выступает район 77,9, где проходит граница пробитого вниз восходящего канала. Если пара сможет удержать этот уровень и развернуться вниз, то рубль получит сильный технический драйвер роста. Нарисуется классическая картина пробоя канала с последующим тестированием его границы и отскоком от нее.

В целом до конца года мы смотрим на российскую валюту позитивно, и не исключаем ее ухода в район 75 руб за доллар. Однако вынос выше 80 вполне может быть как реакция на победу Байдена, или даже раньше на предвыборном оттоке средств с российского рынка.

Нефть продолжает снижаться и уже близко подошла к несильной поддержке 40,3 доллара за баррель. В случае дальнейшего ухудшения общерыночной конъюнктуры не исключено тестирование и отметки 39, пробой которой спровоцирует быстрое снижение в район 35 долларов за баррель.

Сейчас торговать нефтью нужно очень внимательно: приближается экспирация и волатильность может возрасти.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter